20:40, 23 июня 2023 года

Губернатор Ставрополья: Наказы земляков – программа развития края

На площадке краевого правительства состоялось рабочее совещание по вопросам выполнения наказов земляков, в котором приняли участие члены правительства края, региональные министры, депутаты Думы Ставрополья, главы территорий.

Напомним, все наказы избирателей, полученные кандидатами от разных партий в ходе сентябрьских выборов 2021 года, по инициативе губернатора Владимира Владимирова были обобщены и объединены в единую краевую программу действий. Всего в реестр вошло 513 наказов. Наибольшая доля в этом объеме у вопросов дорожного хозяйства, благоустройства, образования, ЖКХ, здравоохранения.

- Нам удалось решить 109 вопросов из этой программы действий. До конца этого года планируем выполнить еще 80 наказов земляков. За 2022 - 2023 годы на эти цели будет направлено более 6 миллиардов рублей - средства не только краевого, но и федерального бюджетов. Наказы земляков - это программа развития нашего края, она должна пополняться новыми пунктами. А ее реализации при любых обстоятельствах должно уделяться особое внимание со стороны каждого руководителя в краевых и муниципальных органах управления, - прокомментировал Владимир Владимиров.

- Совместное обсуждение правительством края и депутатами краевой Думы хода исполнения наказов избирателей помогает эффективно решать появившиеся проблемы и обеспечивает четырехступенчатый контроль за исполнением, - подчеркнул председатель Думы края Николай Великдань.

На совещании обсудили реализацию нескольких десятков проектов, сформированных на основании наказов ставропольцев.

Так, завершена реконструкция аварийного участка водовода протяженностью 3 километра от станицы Новотроицкой до села Раздольного и поселка Краснозоринского в Новоалександровском округе. В поселке Прогресс Кировского округа построена врачебная амбулатория.

Среди проектов, которые находятся в стадии реализации, - строительство детского сада на 160 мест в селе Новоблагодарном Предгорного округа. Как прозвучало, его сдадут в эксплуатацию уже в текущем году.

Рассмотрены другие задачи, которые предстоит решить в ближайшие годы в рамках исполнения наказов ставропольцев.

Пресс-служба губернатора СК
«Наказы земляков – программа развития края»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2023 года