15:36, 11 июня 2023 года

Пятигорские футболисты завершили сезон «сухой» ничьей

В заключительном матче сезона, в седьмом туре второго этапа первенства России по футболу во второй подгруппе второй лиги, пятигорский «Машук-КМВ» на Кавказских Минеральных Водах достиг компромисса с «Дружбой» из Майкопа.

Встреча состоялась не в Пятигорске, а в Ессентуках, потому что футбол потеснил рэп. Дело в том, что на стадионе «Центральный» в столице Северо-Кавказского федерального округа в этот день состоялся концерт известного музыканта Басты (в миру известного под именем Василий Вакуленко). В итоге пятигорчанам пришлось принимать визитеров из Адыгеи в соседнем городе-курорте.

Дебютные минуты противостояния ушли на разведку, после чего соперники приступили к более активным действиям. Первый тайм прошел «на качелях» - опасные моменты регулярно возникали по очереди в обеих штрафных площадках. Уже в начале рандеву счет мог открыть Дмитрий Ходарченко, однако, оказавшись на убойной позиции, с лета пробил мимо створа. Гости почти тут же организовали адекватный ответ - после роскошного выстрела головой Аскера Делока хозяев от неприятностей спасла лишь феноменальная реакция вратаря Максима Кармазина, который совершил яркое спасение, отразив удар в упор.

Под занавес первого игрового получаса оппоненты вновь обменялись кинжальными выпадами. После размашистой и красивой атаки партнеры вывели на удар головой Амаяка Апозяна, но в этот раз на высоте, в прямом и переносном смысле этого слова, оказался страж майкопских ворот Тамерлан Хачиров, вытащивший круглый снаряд из верхнего угла. Почти тут же издали опасно пробил полузащитник гостей Абдурахман Абдулаев - мяч просвистел в сантиметрах от перекладины.

Не прошло и минуты, как мог отличиться капитан «Дружбы» Амир Конов, но Максим Кармазин на последнем рубеже был безупречен и отбил круглый снаряд кулаками. До сигнала на перерыв команды создали еще по одному голевому моменту: Заур Цакоев бил зряче, но мяч прошел рядом со штангой - так же, как и после выстрела со штрафного майкопчанина Адама Датхужева.

Во второй половине встречи ситуация на поле особо не изменилась - игра по-прежнему шла на встречных курсах с обоюдными шансами на успех. Уже в начале тайма «Машук-КМВ» спас Сергей Шестаков: капитан команды вынес мяч уже практически из пустых ворот после удара Раджаба Гусенгаджиева.

Кроме того, в майкопском составе повышенную активность на левом фланге развил Алихан Малкандуев, который имел как минимум три голевых момента, но пополнить свой лицевой счет так и не смог. На 74-й минуте порадовать майкопских болельщиков мог только что вышедший на замену Анзор Ашев, но «простил» хозяев, незатейливо пробив над перекладиной.

У хозяев на острие атак чаще остальных оказывался Амаяк Апозян, а незадолго до финального свистка после розыгрыша штрафного мог отличиться Станислав Строганов, но в решающий момент защитник «Машука-КМВ» не смог «подобрать ногу» - и шанс поразить цель упустил.

На 89-й минуте гости остались в меньшинстве, получив вторую желтую карточку, удаление «заработал» Раджаб Гусенаджиев. Впрочем, времени для того, чтобы реализовать большинство, у принимающей стороны было мало, забить гол пятигорчане не успели, «сухая» ничья - 0:0.

- На мой взгляд, мы сегодня потеряли очки. Играли с преимуществом, у нас было больше голевых моментов, которые мы, к сожалению, не смогли реализовать. Не могу сказать, что у «Машука» не было моментов, но у нас их было больше, и территориальное преимущество было на нашей стороне. Даже после удаления в концовке матча мне не было тревожно за результат, оно никак не повлияло на наш настрой и атакующий порыв, потому что мы сегодня играли с большим желанием. Даже в этой ситуации мы могли забить гол, - отметил главный тренер «Дружбы» Беслан Аджинджал.

- Претензий к ребятам нет: они бились, сражались на всех участках поля, создавали моменты. Но и команда соперника доставила нам немало хлопот. Игра была до гола, однако его никто так и не забил. На высоте были вратари, много вытащили. Ну и подводила реализация. Игрой я доволен, результатом нет. В последней игре чемпионата мы настраивались на победу, хотели запомниться болельщикам хорошим результатом, - подчеркнул главный тренер «Машука-КМВ» Спартак Жигулин.

Статистика матча

«Машук-КМВ» (Пятигорск) - «Дружба» (Майкоп) - 0:0 (0:0).

«Машук-КМВ»: Максим Кармазин, Станислав Строганов (Роман Тимаков, 86), Абдурахман Абдулаев, Сергей Шестаков, Руслан Короев, Максим Давидчук, Дмитрий Ходарченко (Кирилл Воробьёв, 84), Заур Цакоев (Владимир Каспарян, 90+), Ростислав Романенко, Артур Айметдинов, Амаяк Апозян.

«Дружба»: Тамерлан Хачиров, Раджаб Гусенгаджиев, Умар Магомедбеков, Даниил Николаев, Ислам Оразаев, Алихан Малкандуев (Даниил Антоненко, 77), Левон Байрамян (Илья Кириленко, 82), Ислам Пеков (Анзор Ашев, 73), Адам Датхужев, Амир Конов, Аскер Делок.

Другие результаты тура: «Алания-2» - «Спартак-Нальчик» - 1:5, «Легион» - СКА - 4:1.