Госжилинспекция Ставрополья подсчитала накопления на спецсчетах капремонта МКД
По данным Госжилинспекции Ставропольского края, на 1 апреля собственники 1579 многоквартирных домов края формируют средства капитального ремонта на специальном счете Фонда капремонта. При этом 282 дома накапливают средства на спецсчетах, владельцем которых является региональный оператор, в 659 многоквартирных домах владельцем спецсчета являются ТСЖ, ЖСК, ЖК, 638 – управляющие организации. 7064 многоквартирных домов находятся в «общем котле» регионального оператора. Средняя собираемость взносов на спецсчетах составляет почти 90 процентов.
С начала действия программы капремонта общего имущества в МКД на спецсчета от собственников поступило взносов на общую сумму 4 миллиарда 605 миллионов рублей. Остаток денежных средств на спецсчетах на 1 апреля 2023 года составил 2 миллиарда 620 миллионов 130 тысяч рублей. При этом задолженность по уплате взносов на ту же дату составила свыше 558 миллионов рублей.
Ранее губернатор Владимир Владимиров отмечал, что в прошлом году на Ставрополье ввели в эксплуатацию около 1,6 миллиона квадратных метров жилья благодаря сотрудничеству с АО «ДОМ.РФ».

Современная медицина в каждый уголок: как на Ставрополье реализуют проекты по сохранению здоровья
Ставрополь – в финале конкурса «Культурная столица России-2027»: город талантов и ярких побед

«Урожай-2025» на Ставрополье: праздник тружеников села, рекорды и народные гулянья

Дороги и транспорт Ставрополья: новые маршруты и обновление парка

Культура глубинки Ставрополья получает свежие силы
