В 2023 году на Ставрополье планируют заложить 650 гектаров новых садов
В нынешнем году ставропольские аграрии планируют заложить более 650 га новых садов, в том числе 123 га питомников, сообщили в минсельхозе края.
Для сравнения: в 2022 году была проведена закладка садов на площади 592 га, в том числе 110 га питомников.
- Большое внимание уделяется развитию высокоинтенсивных технологий возделывания садов. Фактически во всех округах ежегодно появляются многолетние плодовые насаждения суперинтенсивного типа, которые отличаются тем, что урожай можно получить уже на второй год, - отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.
Развитие интенсивных и суперинтенсивных садов в крае активно поддерживает губернатор Владимир Владимиров. Средства выделяются на закладку и уходные работы, на раскорчевку, выращивание посадочного материала, приобретение спецтехники. В текущем году на поддержку садоводства выделено 295 млн рублей, в том числе 29 млн из краевого бюджета.
В настоящее время ставропольские аграрии продолжают обрезку садов. В целом работы запланированы на площади более 4540 га, из них на 380 га обрезка уже завершена.
11 февраля 2023 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
