Борьба с коррупцией на Ставрополье выходит на новый уровень
Борьба с коррупцией стала одним из основных направлений деятельности и федеральных, и краевых властей. И то, что любят цитировать некоторые журналисты, мол, Ставрополье занимает одно из ведущих мест по коррупционным преступлениям и правонарушениям, не иначе чем передергиванием фактов не назовешь. Реальность же такова: там, где больше выявлено коррупционных фактов, там и более активно с ними борются, занимаются их профилактикой. С каждым годом губернатор Ставрополья, правительство края уделяют антикоррупционной работе все больше и больше внимания. Нелишне будет вспомнить о повышении статуса антикоррупционного подразделения правительства Ставропольского края: отдел по профилактике коррупционных правонарушений аппарата правительства Ставрополья был преобразован в управление губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений. Что само по себе свидетельствует о важности этого направления в деятельности краевой власти.
- Мы считаем, - говорит начальник управления губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений Юлиана Радченко, - что главное в нашей работе - воспитание антикоррупционной культуры у всех членов общества. В этом же направлении действует и комиссия при губернаторе по координации работы по противодействию коррупции в Ставропольском крае. Известно, что губернатор края Владимир Владимиров, который ее возглавляет, выступает инициатором и координатором многих антикоррупционных мероприятий. И комиссия под его руководством действует весьма активно. В 2021 году и первом полугодии 2022 года состоялось семь заседаний комиссии при губернаторе Ставропольского края по координации работы по противодействию коррупции в Ставропольском крае, на которых было рассмотрено 19 вопросов в области противодействия коррупции. Члены комиссии обсудили ежегодный доклад о деятельности в области противодействия коррупции в Ставропольском крае, итоги представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год, состояние работы по противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Ставропольского края и муниципальных нужд, в том числе при реализации национальных проектов, федеральных целевых программ, государственных и муниципальных программ.
- А о конкретных должностных лицах на заседаниях комиссии речь шла?
- Конечно. В рамках вопроса о соблюдении Федерального закона «О противодействии коррупции» были заслушаны руководители 19 органов исполнительной власти края и органов местного самоуправления края. По результатам заседаний комиссии при губернаторе края в 2021 году и первом полугодии 2022 года было дано более 60 поручений и рекомендаций, осуществлен контроль за их исполнением. В целях совершенствования деятельности в сфере профилактики коррупционных правонарушений в Ставропольском крае и поручений комиссии при губернаторе края проведен анализ сведений о доходах, дополнительный анализ сведений о доходах в отдельных органах исполнительной власти, государственных органах Ставропольского края, образованных губернатором Ставропольского края или правительством СК, и органах местного самоуправления муниципальных образований края.
- Чуть более года назад был принят Указ Президента Российской Федерации «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы», в соответствии с которым были внесены изменения в действующую программу противодействия коррупции в Ставропольском крае на 2021 - 2025 годы, утвержденную постановлением губернатора Ставропольского края. Что дальше?
- В соответствии с поручениями аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе в программу противодействия коррупции в Ставропольском крае на 2021 - 2025 годы были внесены соответствующие изменения, в том числе по изучению кандидатов на руководящие должности.
- На мой взгляд, признанием успехов властей Ставропольского края в борьбе с коррупцией стало и то, что ежегодно вас приглашают на семинары регионального и общероссийского масштаба, на которых вы выступаете с докладами об опыте, наработанном на Ставрополье.
- К нашим наработкам участники всегда проявляют большой интерес. И мы сами заимствуем опыт у наших коллег. В нынешнем году в Нальчике прошел семинар-совещание по актуальным вопросам применения законодательства по противодействию коррупции в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа. Совещание прошло под эгидой Администрации Президента РФ - Управления президента по противодействию коррупции, присутствовал референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции Виталий Белинский и главный советник департамента аналитического и организационно-методического обеспечения Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции Андрей Цветков. Выступление Андрея Цветкова было посвящено механизмам профилактики коррупции при реализации национальных проектов и участии в этой деятельности органов субъектов Российской Федерации по профилактике коррупционных и иных правонарушений, организации и методике проведения антикоррупционных проверок.
Был и представитель Минтруда РФ, который осуществляет официальное разъяснение законодательства о противодействии коррупции, Никита Тугучев, начальник отдела Департамента проектной деятельности государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы Министерства труда и социальной защиты РФ. Также в совещании принимали участие главные федеральные инспекторы субъектов СКФО, в том числе главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Андрей Скрипник. Вела совещание помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Наталья Стогова, которая выступила с информацией о состоянии работы по профилактике коррупционных правонарушений в Северо-Кавказском федеральном округе.
Павел Кабанов, член экспертного совета при Управлении Президента РФ по вопросам противодействия коррупции - директор Научно-исследовательского института противодействия коррупции, выступил с докладом о вовлеченности институтов гражданского общества в деятельность комиссий по координации работы по противодействию коррупции. Такая система успешно действует в Ставропольском крае. Особо Павел Кабанов подчеркнул эффективность тесного сотрудничества антикоррупционных структур краевой и местной власти с Ассоциацией юристов Ставропольского края - включение членов этой ассоциации в состав комиссий по координации работы по противодействию коррупции.
- Вы об этом говорили в своем выступлении?
- Не только. Я рассказывала обо всем спектре мер, которые мы разработали и применяем по совершенствованию деятельности в сфере профилактики коррупционных правонарушений в Ставропольском крае.
- А комиссии в органах исполнительной власти края и органах местного самоуправления края работают так же активно?
- Да. За 2021 год и 9 месяцев 2022 года в органах исполнительной власти края и органах местного самоуправления края прошло более 800 заседаний комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. На этих заседаниях было рассмотрено более 2500 вопросов, касающихся представления недостоверных или неполных сведений о доходах, несоблюдения требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов и так далее. Также были проведены проверки достоверности и полноты сведений о доходах, проверки соблюдения ограничений и запретов, требований к служебному поведению, рассмотрены вопросы о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов в отношении более 850 должностных лиц. По результатам проверок, заседаний комиссий по урегулированию конфликта интересов и упрощенного порядка применения взысканий за коррупционные правонарушения за 2021 год и 9 месяцев 2022 года применены меры ответственности в виде замечания, выговора и досрочного прекращения полномочий (увольнение в связи с утратой доверия) более чем к 820 лицам, замещающим государственные должности, лицам, замещающим муниципальные должности, гражданским служащим, муниципальным служащим и руководителям государственных и муниципальных учреждений, подведомственным органам исполнительной власти края и органам местного самоуправления Ставрополья.
- А кандидаты на руководящие должности проверяются и изучаются?
- Конечно. В 2021 году и за 9 месяцев 2022 года направлены запросы о предоставлении информации, возможно, препятствующей назначению или заслуживающей внимания при принятии кадрового решения в отношении более 400 лиц в соответствии с заключенными соглашениями о взаимодействии с прокуратурой Ставропольского края, Следственным управлением СКР по краю и Главным управлением МВД РФ по Ставропольскому краю, с управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по СК. Подчеркну, что контроль за принятием кадровых решений в отношении кандидатов, подлежащих изучению, осуществляется на постоянной основе.
- Нельзя не вспомнить и о молодежном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции», приуроченном к Международному дню борьбы с коррупцией 9 декабря.
- Да, в прошлом году правительство Ставропольского края совместно с прокуратурой Ставропольского края провело его впервые. Всего поступило более 400 работ, из них конкурсной комиссией определены победители, занявшие первое, второе и третье места по каждой номинации конкурса, которые награждены дипломами и ценными подарками. Также были разработаны проекты социальной рекламы антикоррупционного характера и изготовлены печатная продукция антикоррупционного характера и товары, направленные на пропаганду и формирование нетерпимого отношения у граждан к коррупции (календари, плакаты, блокноты, брелоки, ручки и др.). Вся эта продукция передана в органы исполнительной власти края и органы местного самоуправления Ставрополья для использования в целях формирования антикоррупционных стандартов поведения у гражданских и муниципальных служащих, а также на мероприятиях, направленных на пропаганду и формирование нетерпимого отношения граждан к коррупции.
- Вернемся к семинару в Нальчике. Что вам понравилось из выступлений ваших коллег больше всего, что найдет применение в антикоррупционной борьбе в Ставропольском крае?
- Особый интерес вызвало выступление Артёма Цирина, исполняющего обязанности заведующего отделом методологии противодействия коррупции ИЗиСП «Антикоррупционная этика и ее влияние на служебное поведение». Мы еще только учимся тому, что такое понятие, как антикоррупционная этика, есть, и без нее, как показывает опыт, уже и не обойтись. Александр Бибиков, министр по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области, очень интересно и подробно рассказал об организации работы министерства по контролю и профилактике коррупционных нарушений и особенностях контроля за осуществлением закупок.
Очень актуальным, на мой взгляд, было выступление директора департамента профилактики коррупционных и иных правонарушений министерства по контролю и профилактике коррупционных нарушений Тульской области Сергея Никольского «Практика цифровой трансформации антикоррупционного органа и организация работы с органами местного самоуправления». Оно стало отдельной темой для обсуждения и не только на семинаре-совещании в связи с внедрением государственной информационной системы в области противодействия коррупции «Посейдон», которая утверждена указом Президента РФ весной нынешнего года.
- Судя по всему, это какой-то прорывной скачок в плане борьбы с коррупцией. Ведь курировать ее будут в Администрации Президента РФ, а оператором выступит Федеральная служба охраны?
- В новую систему будут заносить информацию, «предоставляемую в случаях и порядке, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также информацию о соблюдении (несоблюдении) ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, лицами, на которых распространены такие ограничения, запреты и требования, в том числе персональные данные этих лиц». Система «Посейдон» будет анализировать и взаимодействовать с другими информационными системами по антикоррупционным вопросам. Администрацией Президента РФ уже определен порядок такого взаимодействия. Новая ГИС «Посейдон» не только упростит процесс отслеживания доходов и расходов чиновников, но и позволит решать более сложные задачи - например, отслеживать получение ими подарков и возможные ситуации конфликта интересов, считают эксперты. В Ставропольском крае проводится работа по обеспечению внедрения этой системы, в том числе по приведению законодательства Ставропольского края в соответствие с данным указом.
- А какова цель этого нововведения?
- Цель и у нас, и у системы одна - не допустить коррупционных правонарушений. В конце июня было проведено заседание комиссии при губернаторе края по противодействию коррупции, на котором были рассмотрены в том числе вопросы проведения антикоррупционной экспертизы и предварительные итоги декларационной кампании. Не все так гладко, как хотелось бы. Но мы видим и то, что наличие в справках о доходах недостоверных или неполных данных свидетельствует о недостаточной внимательности со стороны должностных лиц и ненадлежащем изучении инструктивно-методических документов по порядку заполнения справок о доходах и соответствующей подготовке к их заполнению. К нарушениям относится и неотражение акций и ценных бумаг, финансовых активов и финансовых инструментов, в данном случае рассматривается и вопрос возможности возникновения конфликта интересов.
Так что мы по-прежнему в рамках профилактической работы проводим совещания в каждом органе исполнительной власти по вопросам применения ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства и в том числе склонение к коррупционным правонарушениям с учетом специфики деятельности органов исполнительной власти. Для гражданских и муниципальных служащих ежегодно готовим методические материалы и разъяснения по порядку заполнения справок о доходах. Данные материалы размещаются в подразделах по противодействию коррупции официальных сайтов органов исполнительной власти края и органов местного самоуправления края в интернете, с гражданскими и муниципальными служащими проводятся обучающие семинары, аппаратные учебы и индивидуальные консультации по порядку заполнения справок о доходах. В течение 2021 года и текущего 2022 года в органах исполнительной власти края и органах местного самоуправления края проведено более 5500 мероприятий антикоррупционной направленности в форме круглых столов, семинаров, лекций-дискуссий, конференций, общественных слушаний, направленных на соблюдение гражданскими служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции. Ежегодно проводятся и семинары-совещания с должностными лицами, ответственными за профилактику коррупционных и иных правонарушений в органах исполнительной власти края и органах местного самоуправления края, в том числе по вопросам представления сведений о доходах с обсуждением проблемных вопросов декларационной кампании.
- Ваше управление по-прежнему проводит практические стажировки по вопросам профилактики коррупционных правонарушений для лиц, ответственных за работу по профилактике органов исполнительной власти?
- Конечно, и эта форма работы хорошо себя зарекомендовала. В апреле был начат первый этап практических стажировок по вопросам профилактики коррупционных правонарушений с гражданскими служащими органов исполнительной власти края, ответственными за профилактику коррупционных правонарушений. Второй этап практических стажировок с муниципальными служащими органов местного самоуправления края, ответственными за профилактику коррупционных правонарушений, прошел во втором полугодии. Изучаем и анализируем на таких стажировках нормативно-правовое обеспечение в области профилактики коррупции, требования к подготовке отчетов о реализации программы противодействия коррупции в Ставропольском крае на 2021 - 2025 годы, требования по представлению информации о ходе реализации мероприятий по противодействию коррупции, прием, анализ и проверку достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, контроль за расходами, проверку соблюдения установленных ограничений и запретов, а также требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, порядок применения взысканий за коррупционные правонарушения и многое другое. Кроме того, постановлением губернатора Ставропольского края утверждено Положение о порядке проведения стажировки муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края, ответственных за профилактику коррупционных правонарушений, которое было направлено в Управление Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции для обмена опытом.
- Юлиана Викторовна, а как обстоят дела с выпуском методических рекомендаций, разработанных возглавляемым вами управлением?
- За два последних года мы разработали и изготовили 12 новых видов методических рекомендаций и материалов антикоррупционной направленности типографским способом. Это обзор ситуаций конфликта интересов на государственной гражданской службе Ставропольского края и муниципальной службе в Ставропольском крае и рекомендации по недопущению возможности возникновения конфликта интересов, обзор недостатков и нарушений, выявленных по результатам проведения анализа и проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, справочные материалы для муниципальных служащих муниципальной службы в Ставропольском крае по вопросам ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, антикоррупционные меры сфере жилищно-коммунального хозяйства, антикоррупционные меры в области дорожного движения и другие.
- В октябре прошлого года в «Ставропольской правде» был опубликован материал «Ставропольский опыт по борьбе с коррупцией востребован во всей России». Мы писали о том, что представители Администрации Президента РФ на антикоррупционном совещании в Туле обратили особое внимание на опыт управления по профилактике коррупционных правонарушений правительства Ставропольского края, которое много и активно издает методички с практическим уклоном. Один только перечень этих рекомендаций внушает доверие.
- Их более десятка. Например, как гражданским и муниципальным служащим соблюдать ограничения, запреты, требования о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, как не попасть в нарушители при заполнении деклараций, как обеспечить достоверность и полноту сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, как не нарушить основные обязанности, ограничения и запреты, требования о предотвращении и (или) об урегулировании конфликта интересов муниципальных служащих в Ставропольском крае, методические рекомендации для органов исполнительной власти Ставропольского края, государственных органов Ставропольского края и органов местного само-управления Ставрополья по минимизации возможного проявления коррупции в сфере осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд. Сейчас у нас есть отдельный запрос из Администрации Президента РФ на выработанный и внедренный нами инструментарий для распространения его в других регионах.
- И это, несомненно, высокая оценка уровня работы управления по профилактике коррупционных правонарушений правительства Ставропольского края.
25 ноября 2022 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
