Пени по долгам за ЖКХ рассчитываются с учетом ставки Центробанка в 7,5 процентов
Банк России оставил неизменным уровень ключевой ставки. Она составляет 7,5% годовых. В Ставропольском городском расчетном центре обращают внимание на это плательщиков за услуги ЖКХ, имеющих задолженность по их оплате. Размер ключевой ставки имеет определяющее значение для расчета пеней за несвоевременную или неполную оплату жилищно-коммунальных услуг.
Напомним, согласно действующему законодательству, до конца года он производится исходя из минимального значения ключевой ставки: в данном случае подразумевается выбор в пользу наименьшего значения между 9,5% годовых (действовала на 27 февраля 2022 года) и того, которое фактически действует на день оплаты.
Напомним, пени начисляются на сумму неоплаченной задолженности за весь период ее наличия, начиная с 31-го дня. Речь идет как о нарушении срока оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, так и о внесении неполной суммы. В обоих случаях пени начисляются в следующих размерах:
- с 31 дня по 90 день просрочки - в размере 1/300 ключевой ставки;
- с 91 дня уже повышенный размер - 1/130 ключевой ставки.
Ставропольский городской расчетный центр при наличии у плательщиков задолженности за жилищно-коммунальные услуги размещает в платежных документах полную информацию о ней
edited5516:00

На выставке в музее Невинномысска представили предметы исторического быта
Ставропольский педагог Николай Жуков отметил 75-летие и рассказал о работе, семье и книге

Вероника Тайдакова: Увеличение финансирования спортивной отрасли позволит решать вопросы на другом уровне

Уроженка Невинномысска завоевала золото всероссийских соревнований по фигурному катанию

Карп, форель и осетровые







