Исторические даты – в преддверии Дня Ставропольского края и города Ставрополя
Знаменитый генерал, герой Отечественной войны 1812 года Алексей Петрович Ермолов - ровесник города Ставрополя: в этом году также исполнилось 245 лет со дня его рождения! С 1816 по 1827 год Ермолов был наместником Кавказа. По его инициативе в 1822 г. центр Кавказской области был перенесен в Ставрополь, что определило его место в истории Кавказа.
Продолжая рубрику «Ставрополье из прошлого в настоящее», Ставропольский государственный музей-заповедник рассказывает о судьбе этой удивительной личности.
Алексей Петрович Ермолов родился в Москве, в семье небогатых дворян Орловской губернии. Образование получил в Мос-ковском университетском пансионе. В общей сложности прослужил в армии 50 лет (30 из них находился на театре военных действий), участвовал в 15 военных кампаниях. В историю Кавказского края вошел как воин, политик и реформатор. Он способствовал развитию многих городов, положил начало формированию Офицерских собраний, а после - Дворянских и Общественных. Особенно важной является роль А.П. Ермолова в истории Ставрополя.
Назначенный в 1816 г. командующим Кавказским корпусом генерал Ермолов обосновал перенос столицы Кавказской области из Георгиевска в Ставрополь. А в 1822 году по распоряжению Алексея Петровича для командующих войсками на Северном Кавказе было приобретено здание, получившее наименование Дома командующего. Его в разные годы посещали все великосветские особы и военные чины, проезжающие через Ставрополь или останавливавшиеся здесь. В советское время здание было перестроено под коммунальные квартиры, каковым оставалось до строительства здесь в начале 1970-х ставропольского Дома книги. Таким образом, Дому командующего могло бы исполниться нынче ровно 200 лет.
20 августа 2022 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
