В Пятигорске проходит форум, посвящённый Битве за Кавказ
9 октября – День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ. По случаю памятной даты сегодня в Пятигорск в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история» проходит Международный форум «Единство и братство народов Кавказа – решающий фактор победы в Битве за Кавказ». Участие в нем принимают ученые, представители власти, работники музеев и архивов, краеведы, общественные деятели, а также молодежь из России, Армении, Азербайджана, Абхазии, Южной Осетии и Чехии.
Ранее доктор исторических наук, и.о. директора Гуманитарного института СКФУ, заведующая кафедрой истории России Марина Колесникова в разговоре с корреспондентом «Ставропольской правды» отмечала, что эта битва в какой-то степени была незаслуженно забыта, хотя и сыграла важную роль в коренном переломе войны. Сегодня на форуме она сказала:
«Битва за Кавказ стала второй по продолжительности и одной из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Эта битва стала знаковой для достижения коренного перелома. Защитники Кавказа сорвали план Гитлера по захвату нефтяных месторождений и захвату господства на Черном море. Сегодня, когда стали открытыми многие архивные материалы, ученые могут более пристально изучить события тех лет, и своими исследованиями препятствовать фальсификации истории».
Форум открылся пленарным заседанием, после этого началась работа четырех секций, где были рассмотрены разные аспекты этого исторического события. В том числе, обсуждалась роль СМИ в сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне. А ещё свои научные работы представили участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Ростова-на-Дону, Элисты, Краснодара, республик СКФО и Ставрополья. Познакомиться с докладами можно будет благодаря подготовленному сборнику научных трудов. Он будет доступен в электронном формате.
Отметим, что форум проходит при поддержке правительства Ставропольского края в рамках реализации проекта «Великая Победа и Битва за Кавказ в исторической памяти народа». Организаторами форума выступили Северо-Кавказский федеральный университет и региональное отделение Российского военно-исторического общества в крае.
Напомним, что ранее мы анонсировали выход на Ставрополье нового учебника по истории региона. Одна из его глав посвящена Битве за Кавказ.

Помнит ли мир спасённый?
Доброй акции исполнилось четверть века

Мама поэтессы-инвалида из села Новоселицкого рассказала о первых шагах дочери в литературе

Молодые родители на Ставрополье могут воспользоваться услугой по присмотру за детьми

В Ставрополе пройдёт турнир по бадминтону памяти героя СВО Алексея Чистякова
