На Ставрополье может появиться казачий культурный центр «Славное дело»
На грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив завершился прием заявок. В целом по стране подано 108 казачьих заявок. Наибольшее количество направило Терское войсковое казачье общество - 26. Большинство заявок терцев – от Ставрополя, сообщили в краевом комитете по делам национальностей и казачества.
Помощь в подготовке проектов оказывает ресурсный центр Терского казачества, который направил от себя четыре заявки. Один из проектов, претендующих на грант, - создание казачьего культурного центра «Славное дело» в селе Сенгилеевском Шпаковского округа. Казаки планируют заниматься с детьми и подростками учебой, военно-спортивной подготовкой, развивать творческие способности.
Еще одна инициатива ресурсного центра - создание «Интерактивного 3D-музея историко-культурного наследия казаков Юга России». По проекту предполагается, что будет организована съемочная экспедиция по регионам традиционного проживания казаков Юга России. А также запланирована разработка контента музея, создание моделей, текстов и организацию выездных интерактивных лекций в школах региона.
Третий проект, претендующий на получение гранта, - это «Мобильный мультимедийный музей истории казачества 2.0». Его задача - поддержать и продолжить развитие уже созданного на Ставрополье мобильного мультимедийного музея истории казачества. А также организаторы собираются передать VR-очки с мультимедийным видеоконтентом в республики Северо-Кавказского федерального округа.
Четвертый проект - «Сказки терских казаков». Это проект сборника народных казачьих сказок с электронной и аудио-версией. Организаторы планируют поставить по сказкам театральный кукольный спектакль.
Итоги конкурса подведут до 15 сентября, сообщили в управлении по информполитике правительства края.
Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что четверо школьников из Ставропольского края стали победителями второго Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Помнит ли мир спасённый?
Доброй акции исполнилось четверть века

Мама поэтессы-инвалида из села Новоселицкого рассказала о первых шагах дочери в литературе

Молодые родители на Ставрополье могут воспользоваться услугой по присмотру за детьми

В Ставрополе пройдёт турнир по бадминтону памяти героя СВО Алексея Чистякова
