Селу Арзгир на Ставрополье исполнилось 145 лет
Село Арзгир Ставропольского края было основано 7 августа 1876 года Постановлением Ставропольского губернского присутствия. Первыми жителями села были выходцы из южных губерний Российской империи: Киевской, Полтавской, Черниговской губерний, центральных территорий страны.
Ныне это административный центр Арзгирского района, находится в 260 км к северо-востоку от Ставрополя. Расположен в балке Чограй. Население – более 15 тысяч человек. Название села образовалось от словосочетания «Арс-гир», «Арс» - это имя собственное, а слово «гир» означает вода. Вот так у степной реки, впоследствии получившей название Чограй, и образовалось село.
Торжества по случаю 145-летия Арзгира решено провести в октябре, рассказали в администрации округа. К юбилею села приурочен конкурс детских рисунков «Арзгир глазами детей».

Помнит ли мир спасённый?
Доброй акции исполнилось четверть века

Мама поэтессы-инвалида из села Новоселицкого рассказала о первых шагах дочери в литературе

Молодые родители на Ставрополье могут воспользоваться услугой по присмотру за детьми

В Ставрополе пройдёт турнир по бадминтону памяти героя СВО Алексея Чистякова
