В детскую краевую больницу Ставрополя на вертолёте доставили младенцев из Чечни
В детскую краевую больницу в Ставрополе вертолет санавиации Чечни доставил маленького пациента. Ранее в эту же больницу борт доставил еще двух младенцев. Все дети недоношенные с экстремально низким весом от 1200 до 1800 граммов, с серьезными заболеваниями. Напомним, появление санавиации в регионе, на счету которой уже сотни спасенных жизней, стало возможным благодаря национальному проекту «Здравоохранение».
Детская краевая больница краевого центра давно сотрудничает с перинатальным центром Грозного. Однако до этого малышей доставляли реанимобилем. В пути новорожденные проводили до 9 часов, что сказывалось на их состоянии. Сейчас время в пути составляет не более 1,5 часа. На вертолетной площадке пациентов встречает реанимобиль краевой больницы с бригадой врачей, оборудованный всем необходимым.
В детской краевой больнице есть все необходимое для диагностики и лечения новорожденных. Это позволяет максимально тщательно исследовать малышей для определения тактики дальнейшего лечения. А также есть полный штат квалифицированных врачей. Все это помогает повысить выживаемость сложных пациентов, сообщает краевой минздрав. Врачам больницы часто приходится выполнять сложные операции. Например, вентрикуло-перитонеальное шунтирование, которое позволяет бороться с гидроцефалией. Кроме того, в медучреждении успешно справляются с врожденными пороками желудочно-кишечного тракта, побеждают спиномозговые грыжи, тератомы позвоночника. А также детская краевая больница столицы края - единственное медучреждение на Северном Кавказе, где выполняются оперативные вмешательства при ретинопатии недоношенных.
Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров вручал награды медработникам.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
