Ставропольские врачи научились выключать боль кнопкой
На Ставрополье набирает обороты высокотехнологичная медицинская помощь. Теперь нестерпимую боль можно просто «выключить». В ближайшее время «отключить» можно будет и эпилепсию.
О том, что же за ноу-хау внедряются в практику региональных докторов, журналистам рассказали в Ставропольской городской клинической больнице скорой медицинской помощи.
- В нейрохирургическом отделении мы начали выполнять новый вид восокотехнологичных операций, которые в Северо-Кавказском федеральном округе делаются впервые. Теперь наши врачи могут ликвидировать стойкий болевой синдром. Суть проста: в подкожно-жировую клетчатку вживляется электрод, который подводится к нерву. И этот элект-
род с помощью планшета программирует врач. В результате подаются определенные импульсы и у человека исчезает боль. Он снова живет нормальной жизнью, - сообщил хорошую новость главный врач больницы Андрей Пучков.
Более точное медицинское название высокотехнологичной манипуляции звучит так: «Стимуляция спинного мозга. Методика функционального лечения нейропатического болевого синдрома и ряда сосудистых заболеваний». Столь непростые операции ранее выполнялись только в федеральных клиниках и Краснодаре. Для людей, испытывающих постоянные сильные боли, это настоящее спасение.
В каких именно случаях показана установка электродов? Если пациент страдает синдромом оперированного позвоночника либо имеет серьезное поражение
нервов, испытывает нестерпимые боли, связанные с нарушением кровообращения, ампутацией или после герпетических атак, то можно начинать вести диалог с врачом о проведении данной высокотехнологичой операции. Важно, что такие вмешательства для пациента проводятся бесплатно, по квоте за счет средств краевой казны.
- В совершенно новом для нашего региона направлении функциональной нейрохирургии мы работаем около двух лет. Несмотря на то, что операции достаточно простые и экономически эффективные, они оказывают очень выраженный противоболевой эффект. Электрод под местной анестезией вводится чрескожно в межпозвоночный канал, где располагается ствол спинного мозга. Далее врач, используя компьютер, может «выключать» отдельные участки спинного мозга. Так мы можем решать широкий спектр проблем, - считает заведующий нейрохирургическим отделением кандидат медицинских
наук Андрей Шатохин (на снимке).
В этом году в стенах Ставропольской городской клинической больницы скорой медицинской помощи запланировано начать проведение еще одного вида высокотехнологичных операций. Они будут направлены на избавление пациента от приступов эпилепсии. Их суть заключается в стимуляции левого блуждающего нерва, который как раз и несет в себе функцию того самого «будильника» эпиприступа. Эти вмешательства запланировано проводить по принципу чрескожного введения нейростимулятора. И они также будут осуществляться по квоте за счет средств Ставропольского края.
Ни для кого не является открытием, что человек во время эпилептического припадка может погибнуть: получить несовместимые с жизнью травмы. К тому же эпиприпадки - огромный риск для родственников, особенно малолетних детей. Последним нахождение рядом с человеком во время приступа может нести угрозу непреднамеренного причинения травм. После проведенной операции специальный аппарат будет подавать нервные сигналы, которые блокируют передачу импульса - позыва к приступу. В результате его не произойдет.
- Именно в момент припадка у человека срабатывает прибор – подает свой импульс, и человек живет без проявлений эпилепсии. Это то новое, что на юге страны делают далеко не все регионы. Больных в Северо-Кавказском округе достаточно много - порядка 1% от всего населения. Если мы говорим конкретно о Ставропольском крае, то это примерно тридцать тысяч человек, которые, вероятно, страдают эпилепсией. К сожалению, у некоторых эпиприпадки постоянны и медикаментозно не купируются. Им новые операции необходимы в первую очередь, - резюмировал Андрей Шатохин.
Подчеркнем, что преимуществом оказания именно такой высокотехнологичной малоинвазивной медпомощи является быстрая реабилитация: пациент может быть выписан домой уже на вторые-третьи сутки. Есть и приятный бонус: депрессии у людей, которым установлен нейростимулятор, случаются значительно реже.
19 июня 2021 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
