Природный заказник «Сотниковский» на Ставрополье отмечает 10-летие
Природный заказник «Сотниковский» Ставропольского края отмечает свое 10-летие. Это уникальный участок нетронутой разнотравно-злаковой степи, асположенный на границе Благодарненского и Буденновского районов, сохранившийся среди бескрайних пахотных полей Центрального Предкавказья, рассказали в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Он был создан по инициативе знаменитого ученого-ботаника, энтузиаста природоохранного дела В.В. Скрипчинского. Заказник стал местом воспроизводства серой куропатки, зайца-русака и других видов животных. Краевое минприроды провело его экологическое обследование, а также прилегающих целинных земель балки Рассыпной, в результате было принято решение о взятии этих участков под охрану и создании новой особо охраняемой природной территории общей площадью более 32 гектаров.
- В этом удивительном уголке произрастает 120 видов растений, - рассказал исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов. – Это уникальный генофонд кормовых, лекарственных, пищевых и медоносных трав. В составе флоры выявлены пять редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Ставропольского края: тюльпан Геснера, астрагал чашечный и коротколопастный, катран татарский, пион узколистный. Удивительный факт – здесь впервые был найден вид пролесник однолетний, ранее не упоминавшийся в составе флоры Ставрополья.
Также эти земли служат местом обитания для 27 видов земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. Из редких «краснокнижных» видов встречаются степной орел и стрепет. В рамках развития экологического туризма и просвещения в заказнике действует экологическая тропа. Соблюдение природоохранного режима территории обеспечивает егерский состав «Дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края».

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
