Жизнь края в период Великой Отечественной представлена на уличной выставке в Ставрополе
В эти дни внимание сотен жителей и гостей краевого центра привлекает открытая в преддверии Дня Победы у главного фасада Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве фотодокументальная выставка «Ставрополье в годы Великой Отечественной войны», созданная при поддержке министерства культуры Ставропольского края.
Фотографии, документы и плакаты военных лет эмоционально рассказывают о непростой дороге к долгожданному майскому дню 1945 года, о ярких судьбах ставропольцев – участников боевых действий.
Экспозиция затрагивает также период оккупационного фашистского режима с августа 1942 года по январь 1943-го, когда Советская Армия освободила Ставрополье от захватчиков.
Последствия вражеской оккупации и военных действий для края оказались тяжелыми. Численность населения за годы войны на Ставрополье уменьшилась на 288 тысяч человек. В Ставропольском крае были разрушены и уничтожены тысячи жилых зданий и предприятий. Несмотря на все трудности, наш регион постепенно справился с разрухой. Ликвидация последствий оккупации началась уже в 1943 году. Весной 1944 года продукцию фронту давали уже более 300 предприятий.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
