В Ставропольском музее-заповеднике показали старинные рождественские открытки
«Новогодний калейдоскоп» - так назвали в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве выставку старинных новогодних и рождественских ретрооткрыток из собрания музея.
Самые ранние из коллекции выпущены в конце XIX века, когда в жизнь прочно вошла традиция поздравлять друг друга с Рождеством и Новым годом почтовыми открытками. Они быстро стали популярными и в России. Правда, сначала их печатали небольшими тиражами в Германии, а надписи на лицевой стороне делали на русском языке уже в России. В начале ХХ века в России начали выпускать свои открытки, поражающие многообразием: глянцевые блестящие, «плюшевые», рельефные изящной работы, с золотым тиснением. Основные темы - рождественские сюжеты, заснеженные пейзажи, трогательные сценки из русской жизни. Отправлять открытки по почте и коллекционировать их стало модным увлечением.
После 1917 года традиция прервалась, новогодние открытки вновь стали печатать уже в годы Великой Отечественной войны. В музее сохранилась открытка «С Новым 1945 годом!» с изображением… свиньи: нет, это не символ года по восточному календарю, а очень распространенное с давних пор в Европе пожелание благополучия и счастья. Эта необычная экспозиция помогает окунуться в давние времена и полнее ощутить радостную атмосферу зимних праздников.
26 декабря 2020 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
