18:36, 27 ноября 2020 года

Как на Ставрополье противодействуют экстремизму

С незапамятных времен на Ставрополье перекрещивались пути множества этносов. Не только казаков и горцев, но и народов Закавказья, греков, евреев, туркмен, немцев и многих других наций. В таком полиэтничном регионе одна из главных забот органов власти – обеспечить бесконфликтное, дружное сосуществование всех населяющих край народов, сохраняя при этом их самобытность и национальную культуру.

Решить эту крайне сложную, но жизненно важную задачу призвана принятая в 2016 году на период до 2021 года государственная программа Ставропольского края «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества».

Ответственным исполнителем программы является комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества. Но поскольку достижение таких целей, как гармонизация межнациональных отношений и укрепление общероссийской гражданской идентичности населения, сохранение и развитие традиционной казачьей культуры, профилактика терроризма и недопущение правонарушений на национальной почве, требует слаженных усилий многих ветвей государственной власти региона, то соисполнителями программы стали полтора десятка министерств и комитетов Ставропольского края.

В целях повышения эффективности противодействия этническому и религиозному экстремизму, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики распространения националистической и религиозно-экстремисткой идеологии, в том числе в молодежной среде, в Ставропольском крае ежегодно проводится более 100 тематических мероприятий.

Например, в начале нынешнего года состоялся семинар-совещание с представителями органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края по вопросам реализации государственной национальной политики, гармонизации межнациональных отношений, предупреждения этнического и религиозного экстремизма, социокультурной адаптации мигрантов. В рамках государственной программы Ставропольского края «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества» при поддержке комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества прошел межрайонный фестиваль-конкурс национальных культур Ставропольского края, посвященный Дню народного единства.

А в декабре состоятся такие значимые мероприятия, как студенческий форум «Профилактика этнического и религиозного экстремизма, социокультурная адаптация студенческой молодежи в полиэтничном и поликонфессиональном пространстве Ставропольского края» и круглый стол с руководителями национально-культурных объединений и организаций по вопросам укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений на территории Ставропольского края.

Одним из важнейших инструментов противодействия этническому и религиозному экстремизму на территории Ставропольского края, а также дальнейшего развития культуры межнационального общения является ежегодное предоставление субсидий национально-культурным объединениям, действующим на территории Ставропольского края. Ежегодно НКО, курируемые комитетом по делам национальностей и казачества, на конкурсной основе получают субсидии на указанные цели из средств бюджета Ставропольского края. В текущем году такие субсидии были предоставлены четырем национально-культурным объединениям на общую сумму 1 миллион 588 тысяч рублей.

Реализация органами исполнительной власти Ставропольского края и органами местного само-управления комплекса мер и механизмов предупреждения и локализации этнополитических конфликтов на территории Ставропольского края позволила сохранить тенденции снижения конфликтного потенциала. В 2020 году на территории Ставропольского края зафиксировано 93 бытовых конфликта, имевших предпосылки к эскалации в межэтническом ключе (в 2019 году – 129). Все конфликтные ситуации были своевременно урегулированы, а их последствия минимизированы. Конфликтов по мотивам национальной, религиозной, расовой и иной ненависти или вражды с участием граждан иностранных государств в 2020 году не зафиксировано.

В рамках государственной программы Ставропольского края «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества» с целью выявления и оперативного реагирования на материалы экстремистской направленности на постоянной основе осуществляется анализ около 80 сайтов регионального сегмента информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В них в 2020 году выявлено 53 материала, содержащих признаки экстремизма. Результаты мониторинга СМИ и сети «Интернет» оперативно направляются в Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Ставропольскому краю и в прокуратуру.

Но сколь бы энергично и многопланово ни действовали государственные органы исполнительной власти, в такой чувствительной и деликатной сфере, как межнациональные отношения, не обойтись и без привлечения общественности.

К примеру, в Кисловодске из поколения в поколение проживают люди более 90 национальностей. За два века народы, населявшие горную котловину у колодца Кислых вод, выработали уникальный опыт взаимодействия между собой. Однако в начале 90-х годов межнациональная ситуация в городе, как и во всей стране, усложнилась, и возникла идея создать площадку для межнационального диалога. Так, 28 декабря 1991 года был организован уникальный культурно-политический центр «Дружба».

В 1996 году при непосредственном участии центра «Дружба» был созван первый этнический совет города, в который вошли представители национальных общин и казачьих организаций, исполнительных и законодательных органов власти. Таким образом, представители этнических объединений получили возможность не только тесно общаться, но и участвовать в подготовке и реализации краевых законов в отношении национальных групп и казачества.

Позже центр «Дружба» получил статус культурно-просветительского и перешел в ведомство комитета по культуре администрации Кисловодска. Однако национальное творчество – лишь одно из направлений его деятельности. Главной задачей центра была и остается профилактика межнациональных конфликтов, поддержание мира и согласия в городе, реализация основных направлений политики РФ на Северном Кавказе, региональной политики Ставрополья.

Очередным испытанием на прочность добрососедства кисловодчан разных национальностей стало недавнее военное столкновение Азербайджана и Армении в Нагорном Карабахе. Вот что рассказал корреспонденту «СП» директор муниципального казенного учреждения культуры «Межнациональный культурно-просветительский центр «Дружба» Андрей Тихонов:

- Когда начался армяно-азербайджанский конфликт, то в городе сразу созвали этнический совет. Там откровенно обсудили, как это военное столкновение может отозваться в Кисловодске, где проживает много этнических армян и азербайджанцев. Среди них есть и выходцы из Нагорного Карабаха.

Затем руководитель местной армянской национально-культурной автономии «Крунк» Олег Айриян и председатель общественной организации «Азербайджанская община «Араз» Асиф Мусаев очень конкретно и доходчиво разъяснили молодежи суть происходящего и предостерегли от каких бы то ни было противоправных действий. Благодаря этому за все время боев в Нагорном Карабахе в Кисловодске не было ни одного конфликта между представителями этих этнических групп горожан.

В этнический совет Кисловодска входят 13 национальных общин. Каждый квартал их руководители собираются и обсуждают текущую обстановку в городе-курорте, а также сверяют свои действия и планы с теми мероприятиями, которые комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества проводит в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества».

Существенную роль в гармонизации отношений между кисловодчанами разных этносов играет и межнациональный центр «Дружба». На стенах кабинета его директора множество грамот и благодарственных писем творческим коллективам. Есть среди них и благодарности губернатора Владимира Владимирова, председателя Думы Ставропольского края Геннадия Ягубова за активную гражданскую позицию и за участие в мероприятиях, проводимых в рамках государственной программы Ставропольского края «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества».

Всего в танцевальных и фольклорных ансамблях, хорах и различных кружках «Дружбы» состоят четыре сотни кисловодчан, из них более трехсот – молодые люди. Юноши и девушки разных национальностей постоянно общаются, дружат между собой. Так, в народных ансамблях «Юность Карачая» и «Иверия» наряду с карачаевцами и грузинами танцуют русские, армяне, представители других национальных общин города-курорта. Ребята с удовольствием перенимают культуру других народов.

Вот и в состоявшемся недавно межрайонном фестивале-конкурсе национальных культур «Радуга» участвовали шесть национальных коллективов из Кисловодска: танцевальные коллективы «Юность Карачая», «Иверия», ансамбль русского народного танца «Калейдоскоп», а также хоры «Сударушка», «Капелька России» и народный казачий фольклорный коллектив «Долина».

О сотрудничестве с краевым комитетом по делам национальностей и казачества директор кисловодского центра «Дружба» говорит так:

- Мы делаем одно дело. Поэтому всегда откликаемся на приглашения, участвуем в мероприятиях, которые проводят сотрудники комитета по делам национальностей и казачества. Если же у нас возникают какие-то сложности и проблемы, то без стеснения обращаемся к ним. Благо у нас есть прямой выход на комитет в лице председателя его общественного совета Владимира Юрьевича Савельева.

Кандидат политических наук Владимир Савельев был первым директором межнационального центра «Дружба». Ныне он возглавляет общественный совет при комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

В состав общественного совета входят руководители национально-культурных организаций и казачества, представители научного сообщества, духовенства. Они обеспечивают учет потребностей и интересов граждан Российской Федерации, прав общественных объединений, некоммерческих организаций при осуществлении комитетом возложенных на него полномочий по реализации государственной программы Ставропольского края «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества».

Совместно с комитетом общественный совет участвует в проведении целевых общественно-значимых мероприятий, в организации согласительных комиссий, в укреплении взаимодействия с РПЦ, ДУМ и другими религиозными организациями.

Председатель общественного совета при комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества Владимир Савельев указал на некоторые тенденции, влияющие на межнациональные отношения в курортном регионе Кавказские Минеральные Воды. Одним из таких факторов является неуправляемая миграция. Прежде всего неучтенная трудовая миграция из соседних республик СКФО, дальнего и ближнего зарубежья, связанная с работой в многочисленных частных строительных фирмах. А также кратковременная миграция молодежи - приезды в города-курорты с целью развлечения.

Пристальное внимание комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества и его общественного совета привлекает и проблема адаптации студенческой молодежи, прибывающей из соседних регионов Северного Кавказа. С этой целью в курортном регионе регулярно проходят дни на-циональных культур, благотворительные акции НКА, дни литературы различных этносов и другие акции.

Не так давно по инициативе комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества сформирована группа блогеров из числа молодежи разных национальностей, на добровольной основе оказывающих помощь в доведении до населения существа происходящих социальных событий, в противовес появляющимся слухам и вымыслам. Еще одно очень важное и сложное направление работы комитета - снижение негативного влияния на жителей края со стороны чуждых религиозных течений.

Владимир Савельев считает, что свидетельством успешной реализации комитетом по делам национальностей и казачества государственной программы Ставропольского края «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества» является отсутствие в настоящее время на территории края межнациональных конфликтов и массовых протестных акций под националистическими лозунгами.

«Заслон экстремизму»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2020 года