Ансамбль «Ставрополье» в День Неизвестного солдата представит композицию «Сухопляс»
Необычную акцию готовит государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье»: 3 декабря, в День Неизвестного солдата, в память о советских воинах, сражавшихся с фашизмом, коллектив в режиме онлайн представит литературно-музыкальную композицию «Сухопляс».
Давно изучая фольклорное наследие края и юга России, специалисты ансамбля обратились к истории создания уникального явления в народной песенной культуре - «Сухоплясу». Этот термин появился во время Великой Отечественной войны, когда песни и танцы были едва ли не главной поддержкой для народа. Мужчины уходили на войну, и в селе не оставалось ни одного гармониста, и потому в редкие часы отдыха женщины и дети танцевали без музыки. Так и возникло называние «Сухопляс».
Пронзительная композиция в исполнении ведущей солистки ансамбля Наталии Цаховой представляет зрителю трагизм женщины, проводившей на фронт сыновей, а потом получившей похоронку на каждого. Горький материнский плач, с одной стороны, ярость и злость к ненавистному врагу - с другой, таков этот выразительный номер. Артистка вложила в исполнение мощную эмоциональную глубину и свое личное творческое прочтение «Сухопляса».
Данная литературно-музыкальная композиция выдвинута на соискание премии губернатора Ставропольского края деятелям культуры.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
