14:52, 23 ноября 2020 года

Сельхозпредприятия Ставрополья получили миллиард рублей в рамках агрострахования

Ситуацию со страховыми выплатами в агропромышленном комплексе Ставрополья обсудили на еженедельном совещании в правительстве края, которое провёл губернатор Владимир Владимиров. Как прозвучало, в нынешнем году 21 сельхозпредприятие края уже получило выплаты на общую сумму один миллиард рублей в связи со сложными погодно-климатическими условиями. Ожидается, что в целом их объём составит до конца 2020-го 1,6 миллиарда рублей.

Ещё одним вопросом для обсуждения стала реализация краевой программы поддержки местных инициатив. Всего на 2020 год в её рамках запланирована реализация 279 проектов. В частности, они включают в себя благоустройство общественных территорий, ремонт социальных учреждений, строительство спортивных и игровых площадок, дорожные работы. В проекте регионального бюджета на 2021 год на эти цели было заложено 300 миллионов рублей. Однако Владимир Владимиров поручил не снижать объём финансирования и направить на мероприятия программы будущего года ещё 100 миллионов рублей.

«Практики инициативного бюджетирования, когда средства распределяются, исходя из требований людей, должны развиваться. В каждом населённом пункте люди ждут, что у них появится новая спортплощадка, дорога, будет отремонтирован дом культуры. Поэтому на реализацию программы будет направлено больше средств, чтобы как можно больше проектов получили поддержку в будущем году», - подчеркнул глава региона.

Также на совещании обсудили планы развития водоснабжения в Ставропольском крае на 2021 год. Так, планируется завершить строительство межпоселкового водопровода «Восточный» в Новоалександровском округе и межпоселкового водовода в Предгорном районе, реконструкцию подводящего водовода на станицу Ессентукскую и ряд других задач. На эти цели в рамках краевых и федеральных программ планируется направить свыше одного миллиарда рублей.