10:03, 19 ноября 2020 года

В Ставрополе представлены экоплакаты о природе Кавказа

Ставропольская краевая библиотека им. М. Ю. Лермонтова знакомит с новинкой года: информационным постером, созданным в рамках проекта «Люди – природе» Всемирным фондом дикой природы (WWF). Он реализуется в России при поддержке Европейского Союза по программе объявленного Организацией Объединнных Наций на 2020 год Международного года здоровья растений.

Одним из направлений работы WWF является экопросвещение. Всемирный фонд дикой природы выпустил постер с древесными эндемиками Кавказа, который будет интересен и тем, кто не очень разбирается в породах деревьев, и специалистам. В Кавказском представительстве WWF решили визуализировать знания в плакатах, которые можно было бы передать в школы, вузы, заповедники и лесозаготовителям. Кавказ – это экорегион, где произрастает большое количество эндемичных (т. е. таких, которых нет нигде на планете, кроме данного региона) видов растений, которые зачастую занесены в региональные и федеральную Красные книги.

Новые плакаты помогут лесозаготовителям избегать повреждения эндемичных деревьев и кустарников, сотрудникам заповедников – в просветительской деятельности, а преподавателям, школьникам и студентам – в изучении родной природы.