18:37, 12 ноября 2020 года

Врачи «ковидного» госпиталя в Пятигорске вылечили 1,5 тысячи человек

Госпиталь для ветеранов войн в Пятигорске с мая принимает COVID-положительных пациентов. Об этом рассказали в министерстве здравоохранения Ставрополья. Здесь пролечились около 1,5 тысяч человек.

В планах медучреждения – обеспечить дополнительные точки подачи кислорода. Это позволит облегчить течение болезни и ускорить выздоровление пациентов от внебольничной пневмонии.

Госпиталь располагает 233 койками, из них 56 обеспечены подачей кислорода. Есть 12 реанимационных коек, они оснащены всем необходимым оборудованием для лечения тяжёлых больных. В госпитале работает 280 медиков. Из этого числа 220 человек – сотрудники медучреждения, 60 привлечены к оказанию медицинской помощи из других городов и районов. Помогают также ординаторы второго года обучения.

Как отмечает главный врач госпиталя Игорь Лобач, бригада из почти 90 специалистов заходит в «красную» зону на две недели. После такой «вахты» они уходят на двухнедельную самоизоляцию, а их сменяет следующая бригада. На территории госпиталя созданы условия не только для оказания помощи пациентам, но и для медиков. Отбывающие самоизоляцию могут остаться в организованном общежитии. Для приезжих реаниматологов оборудован гостевой домик.

Напомним, на встрече губернатора Ставрополья Владимира Владимирова и главы Апанасенковского района прозвучало, что в муниципалитете планируют создать лабораторию для тестирования на коронавирус.