Екатерина Агеева: Создание велотерренкура на Ставрополье отвечает мировым тенденциям развития туризма
Директор центра дополнительного образования Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева прокомментировала проект «Кавминводского велотерренкура», который предлагают создать на Ставрополье.
Напомним, протяжённость велосипедных троп должна составить 75 километров, а ширина трассы – восемь метров. Маршрут объединит культурные и природные достопримечательности Железноводска, Лермонтова и Минеральных Вод.
Эксперт отметила, что расширение сети терренкуров только способствует улучшению экологической ситуации, о чём говорят и мировые тенденции развития курортов. Например, создание сети велотроп в крае позволит привести в порядок запущенные участки в районе Бештау и Змейки, где когда-то размещались брошенные сегодня дачи.
«Активный отдых на велосипедных маршрутах является частью развития экономики впечатлений. Самое главное, на что следует обратить внимание — это создание комфортной инфраструктуры для туристов и спортсменов, обеспечение мер безопасности, а также контроль за чистотой», — подчеркнула Екатерина Агеева.
Также эксперт добавила, что сегодня одним из основных аргументов противников проекта велотерренкура остаются возможные экологические риски. Вместе с тем эта инициатива включена в госпрограмму «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». Иными словами, идея рассматривается уже давно, рассчитаны показатели и критерии её воплощения. В том числе будет проведена государственная экспертиза. Сохранению природных богатств КМВ уделяется особое внимание.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
