Всадники из Кисловодска покорили западную вершину Эльбруса
Всадники из Кисловодска Таулан и Рустам Ачабаевы вместе с проводником достигли западной вершины Эльбруса, высота которой составляет 5642 метра. Как сообщили в пресс-службе местной администрации, таким образом в ставропольском городе-курорте возрождают традиции высокогорных переходов на лошадях.
Участники восхождения рассказали, что главную опасность на Эльбрусе представляют ледовые трещины. Кроме того, на высокогорье разреженность воздуха вызывает у всех животных кислородное голодание. Ставропольцы поднимались на вершину на лошадях карачаевской породы - они приспособлены к горным условиям, их копыта твёрдо ступают по ледниковым тропам.
Между тем кисловодские коневоды сохраняют чистоту местной породы лошадей. В настоящее время проводится идентификация домашнего скота. Поголовье чистопородных лошадей в курортных посёлках составляет свыше тысячи животных.

Горная сказка – Гузерипль: впечатления ставропольского путешественника
Неродившиеся вулканы Ставропольского края глазами путешественника

Молодые таланты «Ставрополья» хранят лучшие традиции народной культуры

Чистые реки – цветущее Ставрополье

Старшее поколение обеспечено широким спектром социальных услуг
