Ставропольские селекционеры вывели 15 новых сортов лекарственных и пряных культур
Селекционеры Ставропольского края вывели 15 новых высокоурожайных сортов лекарственных и пряных культур.
В регионе произрастает более 190 видов лекарственных растений, рассказали в управлении по информполитике правительства СК.
Исследования в этой сфере с 1991 года проводит Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр, где созданы новые высокоурожайные сорта, разработаны технологии их возделывания.
Так, посевная площадь кориандра в крае выросла за пять лет до 9,5 тысячи гектаров. Ставрополью на сегодняшний день принадлежит два процента мирового производства кориандра. В этом году собрано 6,8 тысячи тонн эфирно-масличных и лекарственных культур.
В промышленных масштабах лекарственные и пряные культуры выращивает предприятие Новоселицкого района Ставрополья. Развивается это направление и в других сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности.

На Ставрополье участники СВО при поддержке государства становятся предпринимателями
Развитие кадровых ресурсов медицины Ставрополья: эффективные подходы и новый инструмент

Юный исследователь из Ставрополья представил проект о прогнозе пыльных бурь

Уникальные характеристики терруаров Ставрополья

СКФУ - Африка: крепкие связи и знакомство с культурным кодом России
