На Ставрополье расширят систему долговременного ухода за пожилыми гражданами
На заседании в правительстве края, которое провёл губернатор Владимир Владимиров, обсуждалось создание системы долговременного социального ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках нацпроекта «Демография». Этим регион занимается с 2019 года.
Как прозвучало, в настоящий момент более 19 процентов ставропольцев, находящихся на социальном обслуживании на дому, нуждаются в постоянной поддержке. Создание системы повысит качество их жизни. Также в крае работают школы по уходу для членов семей, в которых есть тяжелобольные люди.
Сегодня проект охватил 21 район и городской округ Ставрополья. На его реализацию в нынешнем году выделено свыше 116 миллионов рублей. Система долговременного ухода объединила 41 медицинскую организацию и 24 организации социального обслуживания. Кроме того, в регионе появились 34 мобильные бригады для оказания помощи на дому. В целом, в этой работе задействованы почти 1,2 тысячи специалистов. Из них треть прошли дополнительную подготовку.
Владимир Владимиров обратил внимание на положительные результаты работы новой системы и поручил распространить практику долговременного ухода на все территории региона. Его масштабирование будет проведено в 2020-2021 годы.
«Пилотный проект должен стать постоянно действующим», – сказал глава Ставрополья.

В Ставрополе завершилась Всероссийская олимпиада по оказанию экстренной помощи
Помнит ли мир спасённый?

Доброй акции исполнилось четверть века

Мама поэтессы-инвалида из села Новоселицкого рассказала о первых шагах дочери в литературе

Молодые родители на Ставрополье могут воспользоваться услугой по присмотру за детьми
