В Изобильненском округе Ставрополья активизировались мышевидные грызуны
В Изобильненском городском округе региона завершается уборка хлебов. Специалисты районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю продолжают мониторинг состояния пропашных культур. Особую тревогу у специалистов вызывают мышевидные грызуны.
После прошедших дождей они не ушли в места традиционной резервации, а начали делать нехарактерные запасы в виде колосьев пшеницы на полях зерновых, отмечают в ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю.
После уборки зерновых и дискования полей мышевидные грызуны начали мигрировать на пропашные культуры. Так, на посевах сахарной свеклы они селятся в трещинах и выедают корнеплоды изнутри. Таким образом,большая часть корнеплода уже отсутствует, а внешне растение выглядит здоровым.
Поэтому в осенний период можно прогнозировать повышенную вредоносность этих грызунов.

Независимость от импорта и качество семян: что повлияло на рекордную урожайность Ставрополья
От вызовов к инновационным решениям

Ставрополье в очередной раз станет площадкой для мероприятия всероссийского уровня

Воспитанники православной гимназии Невинномысска изучают основы робототехники

Современная медицина в каждый уголок: как на Ставрополье реализуют проекты по сохранению здоровья
