Дистанционное голосование: Как это будет?
В российском законодательстве появилось новое понятие «дистанционное электронное голосование», которое будет применяться в период выборов органов государственной власти и местного самоуправления, а также при проведении региональных и местных референдумов. Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин. Об особенностях новой формы голосования — комментарий нашего постоянного эксперта Романа Савичева, генерального директора ОАО «Юридическое агентство «СРВ», которое является победителем в ряде номинаций, учрежденных авторитетным среди юристов порталом Право.ру.
- Документ, который подписал глава государства, вносит изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», - отметил Роман Савичев. - Эти изменения касаются сбора подписей и проверки подписных листов. Я думаю, принятие такого закона продиктовано отчасти неопределенной ситуацией, связанной с ограничениями из-за пандемии и необходимостью обеспечить права участников избирательного процесса 13 сентября 2020 года - в Единый день голосования. Следует сказать, что Центризбирком из-за коронавируса уже отложил более сотни избирательных компаний в 28 регионах, которые планировались в период с 5 апреля по 21 июня. Однако ЦИК пока не обсуждал вопрос о переносе Единого дня голосования. Между тем партия «ЕР» 31 мая уже завершила праймериз по выдвижению кандидатов (о себе заявили более 6 тысяч человек) для участия в выборах в Единый день голосования, что косвенно подтверждает: дата их проведения, видимо, останется прежней. А вот формат процедуры может поменяться.
Итак, новый закон предусматривает электронное дистанционное голосование на выборах в органы госвласти и местного самоуправления, а также при проведении референдумов — регионального и местного масштаба. Голосовать можно будет и с помощью почтовой связи. Подписи граждан теперь разрешается собирать через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Причем, число подписей, собранных в формате онлайн, не должно превышать половину от числа необходимых для регистрации кандидата. Что же касается «живых» подписных листов, то требования таковы: избиратель или участник референдума вносит в них собственноручно не только дату и подпись, но и фамилию, имя и отчество.
Интересны новшества, касающиеся досрочного голосования. Сейчас это возможно для граждан, находящихся в труднодоступных местах, например, на полярной станции, в море и т.д. Теперь же у Центризбиркома есть дополнительные полномочия, чтобы проводить голосование вне избирательного участка, что обосновывается «защитой здоровья избирателей» и «максимальным удобством». Отчет даты такого голосования начнется не раньше, чем за неделю до выборов. Причем, проводить его разрешается в том числе на придворовых территориях и местах общего пользования типа парков и бульваров. Непосредственно на участках в случае необходимости можно проголосовать за 10 дней до выборов. Что касается маломобильных групп населения — инвалидов, больных, прикованных к постели и т.д., то к ним, как и раньше, придут на дом члены участковой комиссии с переносной урной. А в соответствии с новым законом этот перечень расширяется за счет лиц, ухаживающих за немощными стариками и больными, во внимание будут приняты и иные «уважительные причины».
Закон о дистанционном голосовании, подписанный Владимиром Путиным 23 мая 2020 года, не касается всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Хотя некоторые доморощенные «эксперты» уже пугают, что за граждан с помощью дистанционки кто-то проголосует. Нет. Президент принял решение, что нельзя голосовать за поправки в такой важный документ в заочном формате, нужно доверие к самой процедуре. Напомню, сначала голосование за обновленную Конституцию назначили на 22 апреля, но из-за пандемии процедуру отложили. О новой дате стало известно только что - 1 июля.
В мае этого года Президент Владимир Путин подписал еще два закона, касающиеся выборной тематики. Федеральный закон « О продлении на 2020 год эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва и выборах в органы государственной власти субъектов РФ» ссылается на эксперимент, который проходил в прошлом году в Москве, где работали 30 цифровых участков для иногородних граждан, оказавшихся в столице, например, в командировке и поэтому не имевших возможности проголосовать дома. Так вот, этот эксперимент будет продолжен, но на сей раз в целом по стране в Единый день голосования 13 сентября. Чтобы воспользоваться услугами цифрового участка, нужно подать соответствующее заявление в МФЦ, на портал «Госуслуги» или в теризбирком не позднее, чем за три дня до голосования. Второй ФЗ называется «О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования в городе федерального значения Москве». Этот эксперимент касается выборов всех уровней только в столице и только в 2020-2021 годах. Закон предусматривает для москвичей возможность выбирать, каким образом голосовать: традиционно или дистанционно. В последнем случае можно будет воспользоваться региональным порталом государственных и муниципальных услуг Москвы.
Введение новых форм и процедур голосования связано не только с распространением коронавирусной инфекции и необходимостью свести к минимуму риск заражения граждан. Время не стоит на месте, и новые цифровые технологии будут все активнее применяться во всех сферах жизни.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
