Ставропольцам рассказали, кто отвечает за очистку крыш от снега
В минЖКХ Ставрополья разъяснили, кто должен отвечать за уборку снега и сосулек на крышах многоквартирных домов.
Кровля относится к общедомовому имуществу. Поэтому её уборка входит в обязанности организации, которая управляет домом. Если этого не делается, то «управляйка» должна будет оплатить штраф. Кроме того, в случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти граждан виновникам грозит уголовная ответственность. Но если сход «лавины», повлекший за собой несчастный случай, произошёл с балкона, за это придётся отвечать собственнику.
В соответствии с обязательным минимальным перечнем работ и услуг, утвержденным Правительством РФ, крышу должны очищать от мусора и грязи два раза в год - весной и осенью. Снег и наледь удаляются по мере необходимости. Но при этом мягкие кровли от снега не очищают. Исключение составляют желоба и снежные навесы.
Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега, особенно если его накопление составляет более 30 сантиметров. Очистка снега с пологоскатных железобетонных крыш с внутренним водостоком производится только в случае протечек на отдельных участках.

Помнит ли мир спасённый?
Доброй акции исполнилось четверть века

Мама поэтессы-инвалида из села Новоселицкого рассказала о первых шагах дочери в литературе

Молодые родители на Ставрополье могут воспользоваться услугой по присмотру за детьми

В Ставрополе пройдёт турнир по бадминтону памяти героя СВО Алексея Чистякова
