На фестивале NAUKA0+ в Ставрополе молодые учёные удивили посетителей
В его рамках прошли научно-популярные лекции, мастер-классы, тематические экскурсии, интеллектуальные игры, интерактивные выставки достижений и разработок молодых ученых и ведущих компаний региона. Последние удивили даже искушенных.
Необычный робот-скорпион собран детьми из обычного конструктора и оживлен при помощи современных технологий и программирования студентами института информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ. В итоге получилось членистоногое, которым можно играть - тренировать реакцию. Техника может ползать и жалить понарошку, задача же ребенка вовремя убрать руку от агрессивного создания. Есть в арсенале молодых изобретателей и танцующий робот из «Лего», которым можно управлять при помощи пульта. Казалось бы, зачем такие забавы, где их можно использовать?
- Суть этих изобретений не столько в практическом применении, сколько в процессе изготовления. Во время создания каждый его участник закрепляет знания в программировании, - рассказал корреспонденту «СП» аспирант института информационных технологий и телекоммуникаций Игорь Стручков.
Все тот же вуз представил и экспонат, имеющий прикладное значение - стенд беспилотной летательной системы. Эту технологию можно использовать и во время поисково-спасательных работ и при производстве агропромышленного комплекса для анализа состояния зрелости полей.
Продемонстрированы на фестивале науки и другие увлекательные площадки. Вниманию посетителей представлены тренажеры, помогающие понять, как чувствует себя человек с ограниченными возможностями здоровья: нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения. Показали детям и как работает полиграф, насколько эффективен щит энергетиков, обеспечивающий им безопасность и многое другое.
Такое мероприятие проводится в Северо-Кавказском федеральном университете не впервые, но каждый раз с аншлагом. В этом году только выставка научного фестиваля собрала около тысячи посетителей. Всех же его участников трудно сосчитать.
Заместитель начальника управления науки и технологий СКФУ Сергей Масалов сообщил о том, что столь масштабное мероприятие очень стимулирует молодежь к созданию собственных изобретений:
- Мы хотим этой выставкой вовлечь детей в мир науки, продемонстрировать им потенциал университета и региона. Нам есть чем гордиться: Ставропольский край далеко не последний по научному производству.
15 октября 2019 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
