В Кисловодске отметили День осетинской культуры
Поскольку праздник приурочили к 160-летию со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова, торжества прошли с особенным размахом. Хотя накануне были опасения, что погода сведет на нет все усилия организаторов. Ночью шел холодный дождь, а утром было весьма промозгло. Но, как заметил в своем приветственном слове руководитель карачаевской национально-культурной общины Кисловодска Иса Кульчаев, осетинскому народу даже погода благоволит. Буквально за пару часов до начала торжеств небо полностью разъяснилось, и ослепительное кисловодское солнце залило сцену у входа в Нарзанную галерею и площадку, на которой собрались сотни жителей и гостей курорта. Среди них были министр культуры Республики Северная Осетия - Алания Эльбрус Кубалов, исполняющий обязанности министра по делам национальностей РСО-А Ислам Хубиев, глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов, председатель местной осетинской общины «Иристон» Михаил Баскаев, а также представители общественных и национально-культурных организаций Ставропольского края, республик Северная Осетия - Алания и Карачаево-Черкесия. Как символ братства народов на сцене разместили портреты трех друзей Кисловодска и просветителей народов Кавказа: Николая Ярошенко, Коста Хетагурова и Ислама Крымшамхалова.
В своем выступлении министр культуры Республики Северная Осетия - Алания Эльбрус Кубалов отметил, что национальная культура остается духовной составляющей осетин вне зависимости от того, где они проживают. Культурные ценности передаются от старшего поколения младшему. Он сердечно поздравил присутствующих с праздником, пожелав мира и благополучия между всеми народами, проживающими в России.
А глава Кисловодска Александр Курбатов подчеркнул, что город-курорт всегда был многонациональным и здесь дорожат и гордятся богатством культур, традиций, народных промыслов.
Градоначальник вручил благодарственные письма членам местной осетинской диаспоры, а также поблагодарил почетных гостей из правительства Северной Осетии.
Праздничная программа началась с презентации блюд осетинской национальной кухни, во время которой гостям рассказали о застольном этикете осетин и о старинных обычаях, соблюдаемых народом по сей день. Тем временем в соседних палатках проходила выставка традиционной осетинской утвари и оружия. А на книжной выставке центральное место, конечно же, занимали издания, посвященные жизни и творчеству Коста Хетагурова.
На главной сцене выступили ансамбли народного танца «Иристон», «Алания», «Исток», «Юность Карачая». Прозвучали зажигательные «ритмы гор» в исполнении ансамбля доулистов. Легендарный танцор народный артист России Нодар Плиев вместе со своей ученицей исполнил танец приглашения. В исполнении народной артистки РСО - Алания Марины Хутуговой прозвучали песни на осетинском и русском языках, а Мамед Алискеров подарил гостям праздника арии из классических произведений оперной сцены.
16 октября 2019 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
