Историю ставропольского телевидения представили в краевом музее-заповеднике
Большое внимание посетителей привлекла экспозиция, составленная совместно Ставропольским музеем-заповедником им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве и ставропольским подразделением ГТРК.
Прежде всего - целым рядом поистине уникальных экспонатов. Технику и оборудование разных периодов деятельности СГТРК, оригинальные видеопленки и записи наиболее интересных эфиров предоставили сотрудники телерадиокомпании. Они же обустроили интерактивную студию с профессиональной камерой и монитором для ведущего, чтобы посетители музея могли воочию представить атмосферу работы телевизионщиков.
Выставка дает ретроспективу от строительства первой телевышки в Пятигорске до наших дней. Представленные экспонаты - не просто образцы техники, оборудования и интерьера телестудии. Все эти вещи реально использовались журналистами в «полевых» условиях. Многие годы они помогали репортерам запечатлевать историю, а теперь сами стали ее полноценной частью. Так, светящаяся табличка «включенный микрофон» долгое время призывала к порядку в радиорубке во время эфиров.
- Одним из самых интересных выставленных предметов является «Книга почетных гостей студии», - считает проводивший первую экскурсию Виктор Бабенко, младший научный сотрудник отдела этнографии. - Она открыта на странице, где расписался знаменитый режиссер Леонид Гайдай. Он посещал Пятигорск в дни съемок легендарных «Двенадцати стульев», и, конечно, телевизионщики не могли не пригласить его в студию для беседы.
Среди первых зрителей был заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов, вспомнивший свой первый опыт приобщения к телевидению:
- В моем детстве телевизор в доме был чем-то вроде кинотеатра, его смотрели с соседями, друзьями и родными. Что отличало нашу ставропольскую студию? Это высокий профессионализм и достоверность информации.
Личными воспоминаниями о работе на телевидении поделились журналисты, работавшие на СГТРК. Наряду с экскурсом в историю гости говорили и о том, как в настоящий момент развивается краевое телерадиовещание, насколько нынешние телевизионщики сохраняют добрые традиции первопроходцев эфира.
2 июля 2019 года

Ставрополье стало участником Всероссийской экоакции в защиту воробьёв
Путешествие ставропольца в Геленджик: новый аэропорт, идеальные пляжи и бархатный сезон

«Дорога-2025» в Ставропольском крае: на пути к полному импортозамещению

Без мусорного коллапса: региональный оператор стабилизирует ситуацию на Кавминводах

Ставропольский онкодиспансер отметил 80-летие



