Федеральные автодороги СКФО готовят к паводку
Специальная противопаводковая комиссия провела в ряде регионов СКФО мониторинг автомобильных трасс, подверженных опасности подтопления. Так, в Ставропольском крае общая протяженность 22 таких участков составляет около 4,7 километра. Они расположены на федеральных автодорогах «Астрахань - Элиста - Ставрополь», «Кочубей - Нефтекумск - Зеленокумск - Минеральные Воды», «Лермонтов – Черкесск», обходе Пятигорска, подъезде к Ставрополю.
Также на Ставрополье расположены 27 потенциально опасных искусственных сооружений. В преддверии паводка проводятся работы по их осмотру, расчистке подмостовых русел, входных и выходных отверстий небольших мостов и водопропускных труб. С целью ежедневного мониторинга производится установка специальных водомерных реек.
Кроме нашего края, потенциально опасные в паводок участки дорог расположены в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесии. Их общее количество в указанных субъектах – 16. Также здесь на трассах находятся 13 потенциально опасных искусственных сооружений. В республиках также усилены меры, направленные на обеспечение бесперебойного, безопасного движения транспорта по федеральным автодорогам паводковый период.
Дополнительно, как рассказали в ФКУ Упрдор «Кавказ», федеральные дорожники уже заготовили необходимые материалы для предупреждения и ликвидации возможных ЧС в период «большой воды» (инертных материалов – 22825 кубометров, пиломатериалов - 63,2 кубометра). Подготовлена 161 единица техники, 35 бригад в составе 329 дорожных рабочих.
Также налажено взаимодействие с территориальными Управлениями по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и МЧС в подведомственных регионах. По прогнозам Гидрометцентра, подъем уровня воды в реках до неблагоприятных отметок в настоящее время не наблюдается. А период паводка приходится на май и июнь текущего года.
Диспетчерская служба ФКУ установила особый контроль за предоставляемой информацией о ситуации на потенциально опасных участках дорог, низководных искусственных сооружениях. Предусмотрено оперативное реагирование на изменение гидрометеорологической обстановки.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
