В Ставрополе подвели итоги «Недели молодого предпринимателя»
В ноябре прошло одно из самых значимых мероприятий - «Неделя молодого предпринимателя», в ходе которой учащиеся вузов края (около 200 человек) испытали свои силы в конкурсе бизнес-проектов. За небольшой промежуток времени они оформили идею и представили ее на суд жюри. Авторы лучших были приглашены в Ставропольский государственный аграрный университет для награждения.
Но перед завершающим событием организаторы пригласили победителей стать участниками бизнес-тренингов, мастер-классов и панельной дискуссии, посвященных развитию бизнеса в Ставропольском крае. Студентам выпала редкая удача встретиться с успешными людьми, задать вопросы о том, как открыть собственное предприятие.
Вел встречу директор партнерства «Управленческий консалтинг» Борис Жогин. В качестве вдохновителей выступили также директор института дополнительного профессионального образования Ставропольского ГАУ профессор Ольга Лисова и глава Петровского городского округа Александр Захарченко.
- Процент проектов, которые основаны на новых идеях, крайне мал, - отметил Б. Жогин. - Инновация заключается в том, чтобы взять существующее дело, привить его на свою почву и улучшить. На сегодняшний день выигрывают проекты-синтезы. Пример - чемодан на колесиках. Метацентр - это тоже синтез, потому что в нем есть и магазины, и кафе, и кинотеатр, и парикмахерская... А вот чтобы осуществить такой проект, нужно собрать вместе разных людей.
Александр Захарченко, в свою очередь, рассказал об успешных предприятиях, которые существуют в районе и неплохо помогают бюджету. Он также заверил, что руководители в муниципалитетах всегда готовы поддержать инициативы молодых: «Нужно верить в свою идею и не бояться приходить за помощью к власти».
Рецептами успеха охотно делились и ставропольские предприниматели. Если обобщить их выступления, то можно сказать так: любое успешное дело начинается с мечты, важно не сидеть на месте, а постоянно развиваться, изучать ту область деятельности, которая интересна, не поддаваться сомнениям, собрать команду единомышленников.
В завершение разговора представители бизнеса договорились с молодежью встретиться еще не раз, чтобы помочь новичкам в осуществлении мечты.
Затем в большом зале Ставропольского государственного аграрного университета прошло долгожданное чествование победителей программы «Ты - предприниматель». Ими стали пять ребят, чьи идеи получили высокие баллы конкурсной комиссии.
В церемонии награждения приняли участие президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец, заместитель министра образования и молодежной политики СК Денис Жирнов. А победителями стали Алина Королевская, которая планирует открыть киоск быстрого питания «Коно пицца», Кристина Перкун и ее идея цветочного магазина «Дон Пион», Валерия Торопилина с мечтой создать организацию «Социальный друг», Кристина Резенькова и ее проект кролиководческой фермы, а также Александр Скрягин, который в будущем готов предложить ставропольским покупателям «Народную клубнику».
15 декабря 2017 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
