Ставрополье на площадках Петербургского международного экономического форума
В Санкт-Петербурге в рамках XX Международного экономического форума состоялось подписание соглашения между правительством края, компанией ООО «Интер-Юг Ст» и администрацией Ставрополя о строительстве в краевом центре тепличного комбината для выращивания овощей и цветов площадью 20 гектаров.
Подписи под документом поставили руководитель региона Владимир Владимиров, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев и директор «Интер-Юг Ст» Михаил Лаврешин. Стоимость инвестиционного проекта составляет 2,8 миллиарда рублей, срок его реализации – 3 года, планируемый объем производства – 20 тысяч тонн огурцов и томатов. На предприятии должно быть создано до 400 новых рабочих мест. К этому сроку в крае планируется построить в целом 170 гектаров теплиц. Таким образом, их общая площадь на Ставрополье составит более 270 гектаров. На церемонии подписания Михаил Лаврешин сообщил, что вопросы поставок оборудования для нового производства, а также реализации продукции в целом решены уже сегодня.
- Мы поддерживаем тех, кто работает в крае и вкладывает в него. Но рассчитываю, что готовящееся начать свою работу предприятие будет также зарегистрировано на территории Ставрополья, а весь его коллектив будет состоять из жителей Ставрополя и нашего края, - отметил Владимир Владимиров.
* * *
На площадке XX Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча губернатора Ставрополья Владимира Владимирова и членов делегации края с исполнительным директором компании Euromed Group Ильей Ивановым.
Темой обсуждения стала возможность использования на Ставрополье опыта и наработок этого предприятия, которое специализируется на проектах государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, в том числе строительстве медклиник. Их обеспечение в дальнейшем осуществляется за счет системы обязательного медицинского страхования. Таким образом, обслуживание бесплатно для пациентов. Такого рода инициативы уже были реализованы компанией в трех регионах России. Этот опыт, по мнению губернатора, может быть полезен, в том числе для развития сети медучреждений в малых сельских поселениях края.
* * *
Подписано также соглашение между правительством Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республикой о создании на территории регионов Национального аэрозольного кластера. Подписи под документом поставили губернатор Владимир Владимиров, исполняющий обязанности главы республики Рашид Темрезов и генеральный директор ООО «Национальный аэрозольный кластер» Владимир Гурьянов.
Предприятия, входящие в кластер, специализируются на производстве товаров бытовой химии и косметических изделий в аэрозольной и полимерной упаковке, а также на производстве сырья, полуфабрикатов и комплектующих для аэрозольной промышленности.
В кластер входят 12 предприятий, основными из которых являются ОАО «Арнест» и ООО «Новые технологии».
А на встрече губернатора Владимира Владимирова с президентом компании ООО «Хенкель Россия» Сергеем Быковских обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества. От ПСК прозвучали предложения о расширении производственных мощностей «Хенкель» в регионе.
* * *
В рамках Петербургского форума состоялся II Российский форум малого и среднего предпринимательства «Большой спрос на малый бизнес», сообщили в пресс-службе минэкономразвития СК. Отмечено, что бизнес-образование – серьезная задача государства. Необходимо обучать миллион предпринимателей в год. Как отметил вице-премьер ПСК А. Мурга, одним из ключевых событий форума станет обсуждение стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года.
17 июня 2016 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
