Ставропольский легпром нуждается в поддержке властей
Краевой минпром предлагает разработать региональную программу поддержки легкой промышленности, ключевой задачей которой может статьподдержка предприятий отрасли при покупке оборудования и материалов, пополнении оборотных средств, участии в ярмарках и выставках. Также производителей одежды и обуви предложено включить в программу «Покупай ставропольское». Эти предложения были озвучены в рамках заседания комиссии по незаконному обороту промышленной продукции.
«Сегодня 95% продукции легкой промышленности, а это, по сути, одежда и обувь, закупаемой ставропольцами, произведена или не в крае, или подпольно. Мы видим здесь потенциал для локального импортозамещения. Но для повышения конкурентоспособности небольшие предприятия региона должны получать меры поддержки наравне с крупными организациями. Это станет стимулом для выхода бизнеса «из тени», выплаты «белых» зарплат, а значит, пополнения бюджета края», – отметил министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко.
В министерстве поясняют, что теневой сектор в отрасли остается существенным. В Ставропольский край нелегально попадают товары из Китая, Беларуси, регионов ЮФО и СКФО. При этом оценить объемы «серого» производства в регионе очень трудно.
В целом для улучшения общей ситуацииразработана федеральная программа поддержки легкой промышленности, нацеленная на крупные предприятия. Однако ни одна ставропольская организация отрасли под критерии программы не подходит.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
