На Ставрополье оленей выпускают жить на волю из вольеров
Журналисты «СП» посетили государственный природный заказник краевого значения «Стрижамент» и стали свидетелями этого уникального события. Для того чтобы заснять момент выхода оленей из вольера, мы тщательно прячемся и долго ждем, не двигаясь и затаив дыхание. Дело в том, что пятнистые олени очень осторожны и пугливы, обладают прекрасным слухом и обонянием. В заказниках они видят только егерей, задача которых состоит в удаленном контроле и кормлении, но приручать копытных нельзя. Для того чтобы выжить на воле, они должны оставаться дикими, учиться самозащите. Олени долго не решаются покинуть вольер - и вот наконец выбегают на волю. Считанные секунды - и 15 красавцев исчезли за горизонтом. Вскоре мы видим их спокойно пасущимися далеко на горе. В преддверии новоселья все животные прошли карантин. Но и на воле за благополучием копытных будут наблюдать специалисты. Как рассказал старший егерь заказника Валерий Кружалин, который вместе с супругой-егерем круглогодично находится на Стрижаменте, на горе живут не только олени, но и косули, дикие кабаны, зайцы и даже волки. Копытных кормят сеном, комбикормом, зерном, а в качестве минеральной подкормки дают соль.
В этот же день еще 15 пятнистых оленей, вывезенных из заказника «Стрижамент», были выпущены на волю в Андроповском районе, на горе Брык.
- В заказниках для животных созданы наиболее благоприятные условия проживания, но и на воле их, как и прежде, будут подкармливать и, конечно, охранять. В крае олени живут в Александровском, Шпаковском, Георгиевском и Нефтекумском районах. Ежегодно мы будем выпускать определенное количество особей благородного и пятнистого оленя в заказники, тем самым приумножая дикую фауну Ставрополья, - прокомментировал директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий СК» Денис Слынько.
13 апреля 2016 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
