Власти Ставрополья принимают меры по сдерживанию роста цен на топливо
На еженедельном рабочем совещании в правительстве края, которое провёл губернатор Владимир Владимиров, обсуждена ситуация на топливном рынке.
Напомним, ранее глава края поручил экономическому блоку правительства держать на контроле цены на топливо в связи с повышением ставок акцизов на бензин и дизельное топливо, произошедшее 1 апреля 2016 года. Оно составило, соответственно, 2 рубля и 1 рубль за литр.
Как доложил главе региона министр энергетики, промышленности и связи Виталий Хоценко, в период с 31 марта по 3 апреля повышения цен на розничном рынке не зафиксировано. В настоящее время стоимость бензина марки АИ-92 составляет от 35,20 р. до 36,28 р. за литр, АИ-95 – от 38,65 р. до 39,60 р., дизельного топлива – от 33,60 р. до 34,00 р., в зависимости от сети АЗС.
Вместе с тем, в период, предшествующий увеличению акцизных сборов, основные компании, представленные на топливном рынке края, повысили розничную стоимость топлива. По словам министра, с 24 марта этого года цена литра бензина марок АИ-92 и АИ-95, в среднем по Ставрополью, выросла на 10 копеек, дизельного топлива – на 11 копеек. По словам министра, динамика повышения, в целом, соответствует среднероссийским показателям.
Губернатор Владимир Владимиров поручил продолжить работу по контролю в сфере реализации топлива: рост цен не должен превышать увеличение налоговой нагрузки. Глава края подчеркнул, что это имеет особое значение для сельхозпроизводителей региона, закупающих топливо оптом в больших объёмах в период весеннее-летних сельхозработ.
– Нельзя допустить, чтобы повышением топливных акцизов воспользовались недобросовестные участники рынка и попытались на этом обогатиться, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Мама поэтессы-инвалида из села Новоселицкого рассказала о первых шагах дочери в литературе
Молодые родители на Ставрополье могут воспользоваться услугой по присмотру за детьми

В Ставрополе пройдёт турнир по бадминтону памяти героя СВО Алексея Чистякова

Долг за мусор: как не доводить дело до суда

Губернатор Ставрополья призвал активнее привлекать инвесторов в регион
