Аграрии Кочубеевского района готовы к проведению весенне-полевых работ
В Кочубеевском районе завершается подготовка к весенне-полевым работам. В этом году общая площадь посевов сельскохозяйственных культур составит 112483 гектара.
Озимыми зерновыми культурами (пшеницей и ячменем), прошлой осенью было засеяно 53283 гектара. Также посеян озимый рапс на площади 1197 гектаров. Не будет преувеличением сказать, что именно озимые культуры составляют основу, фундамент растениеводства в Кочубеевском районе. Но и весенний сев (ярового ячменя, а также овса, кукурузы, гороха) очень важен. Перед ним проведут обязательную азотную подкормку согласно технологии,. А в середине апреля планируется осуществить вторую такую подкормку.
Напомним, в прошлом году Кочубеевский район лидировал в крае по урожайности зерновых колосовых, кукурузы, а также в заготовке кормов. Второе место территория заняла в регионе по урожайности подсолнечника и сахарной свеклы.
Такой еще факт. В последние годы темпы роста сельхозпроизводства были в районе очень высокими. Например, с 2012 по 2014 год выпуск продукции агропромышленного сектора в фактически действующих ценах увеличился более чем в полтора раза – с 8396 миллионов рублей до без малого 14000 миллионов.
Нынешний селькохозяйственный год кочубеевские крестьяне намерены сделать не менее успешным, чем предыдущий.

Современная медицина в каждый уголок: как на Ставрополье реализуют проекты по сохранению здоровья
Ставрополь – в финале конкурса «Культурная столица России-2027»: город талантов и ярких побед

«Урожай-2025» на Ставрополье: праздник тружеников села, рекорды и народные гулянья

Дороги и транспорт Ставрополья: новые маршруты и обновление парка

Культура глубинки Ставрополья получает свежие силы
