В день правовой помощи детям сотрудники СКР встретились со школьниками Ставрополя
20 ноября, в день правовой помощи детям, который проходит во всей России, сотрудники следственного управления провели урок правовой грамотности для старшеклассников лицея № 10 Ставрополя, сообщила пресс-служба краевого управления СКР.
Следственные работники рассказали школьникам об основах Конституции Российской Федерации, Конвенции ООН «О правах ребенка», о способах реализации прав несовершеннолетних и механизмах их защиты. Подростки узнали и о своем главном защитнике в России – Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Павле Астахове и многом другом. Ребята также получили конкретные рекомендации, как не стать жертвой преступления.
Организаторы встречи серьезно поговорили с учащимися о недопустимости нарушения законов и неотвратимых последствиях, которые ждут несовершеннолетних в случае совершения преступления. Ребята узнали, что уголовная ответственность в нашей стране наступает с 16 лет, но есть ряд статей, по которым уголовная ответственность может наступить и с 14 лет.
Старшеклассники приняли активное участие в дискуссии, задавали много вопросов, в том числе о порядке трудоустройства в органы Следственного комитета. Выяснилось, что многие уже выбрали для себя профессию юриста и хотели бы больше узнать о работе следователя.
Следственные работники пообещали ребятам, что подобные встречи станут регулярными.

Ставрополье стало участником Всероссийской экоакции в защиту воробьёв
Путешествие ставропольца в Геленджик: новый аэропорт, идеальные пляжи и бархатный сезон

«Дорога-2025» в Ставропольском крае: на пути к полному импортозамещению

Без мусорного коллапса: региональный оператор стабилизирует ситуацию на Кавминводах

Ставропольский онкодиспансер отметил 80-летие








