Селу Дивному в Апанасенковском районе исполнилось 165 лет
Тех, кто любит вставать рано, ждала ярмарка «Покупай ставропольское!» на центральной площади. Местные производители привезли свою продукцию: овощи, фрукты, бахчевые культуры, у фермеров Нины и Дмитрия Денисенко были диковинные пудовые тыквы, и все разобрали. Колбасы, копчености, мед - все, что душа пожелает. Прибыла и машина из Светлограда: печенье, растительное масло, крупы, макаронные изделия, и самое главное - цены от производителя, без перекупки. Пользовалась спросом и продукция из села Троицкого соседней Республики Калмыкия: соки, салаты, томатная паста - все из натуральных продуктов.
Неподалеку в одном из кафе развернулась выставка хлеба - здесь представили свои изделия все хлебопеки районного центра. Караваи, булочки, бублики, торты, блины прямо с профессиональной сковороды - все, что производится из муки, можно было увидеть на прилавках, расположенных на центральной аллее. Приехали похвастаться своей работой и студенты местного агротехнического техникума, будущие повара и кондитеры, преимущественно юноши. Они бойко предлагали участникам праздника разнообразные кулинарные вкусности собственного производства.
В общем, и хлеба, и зрелищ в этот день было предостаточно. Детвора целый день до самого вечера пищала и визжала на аттракционах, но были развлечения и с обучением. Прямо под открытым небом развернулись мастер-классы по оригами, тут же любой желающий мог примерить на себя аквагрим, художники на глазах у всех разрисовывали мальчишек и девчонок под сказочных персонажей согласно их желаниям и предпочтениям.
В сквере целый день работали нацио-нальные подворья, каждое представляло свои кулинарные изыски. Выставка «Фотосушка» с пейзажами родного края не давала никому пройти мимо: знакомые виды родного села всегда находят добрый отклик в сердцах. Учащиеся и преподаватели художественной школы тоже показали красоты Дивного, но посредством холста и кисти. На литературном мероприятии «Наш край родной в стихах и прозе» также воспевались красоты нашего родного Ставрополья.
Ну какой праздник без спортивного азарта, без соревнований, без выявления сильных, смелых, ловких? Любителям спорта в день рождения Дивного было за кого поболеть на спортплощадках и беговых дорожках. Состоялись соревнования по кроссу. Школьники съехались со всего Апанасенковского района, чтобы побороться за титул самых быстрых. Подбадриваемые болельщиками, они стремительно, словно на крыльях, неслись по специально подготовленной трассе в центре села. Молодой задор, ощущение полета, стремление испытать себя - все это помогало на пути к победе, к рекордам, к финишной черте. Первой звездочкой среди кроссменов стала одиннадцатилетняя Кристина Ярина из школы села Воздвиженского. Значительно опередив соперников, она первой примчалась к финишу. Свой звездный миг испытала на этой трассе и команда школы села Манычского, занявшая первое место.
Глава села Дивного
Анатолий Коваленко желает
спортсменам удачи.
На спортивной площадке села Дивного состоялись соревнования по мини-футболу. Открывая спортивный праздник, глава села Анатолий Коваленко пожелал его участникам интересной игры, задора, стремления к победе и чтобы победил сильнейший. Сильнейшего предстояло определить среди представителей всех дивенских школ, спортивной школы и агротехникума.
Сбылось все: команды проявили упорство, волю и настойчивость, но лучшей стала команда школы № 1. Все призеры получили от организаторов турнира дипломы и наборы мячей, а победители еще и кубок.
На стадионе состоялся многочасовой праздничный концерт, посвященный дню рождения родного села. На сцену поднимались в этот день лучшие творческие силы, съехавшиеся со всего района. Среди самодеятельных артистов - фольклорная группа «Родник» из села Воздвиженского, вот уже почти сорок лет радующая слушателей своим творчеством. Между прочим, артисты здесь зрелые и делом доказывают, что к рекорду долголетия нужно идти с песней. Кстати, и в репертуаре их есть песни «возрастом» более века. Бабушек сменяют на сцене юные дарования - Центр детского творчества, возглавляемый Ольгой Бутурлака, вот уже более полувека успешно готовит музыкальные кадры для района и не только: в копилке центра немало наград различного уровня, дети из Дивного и других сел Приманычья принимают участие во многих конкурсах, зачастую очень успешно.
Заслуженные аплодисменты публики достались народным коллективам и любимым солистам, веселые и лирические песни сменялись задорными танцами, детвора добровольно выступала в роли подтанцовки, рассредоточившись по всему стадиону.
Завершали концертную программу профессиональные коллективы «Ассорти» и «Персия» из города Шахты - вокалисты и танцоры. После такой мощной музыкальной загрузки зрители пошли прогуляться по парку, но и здесь не смолкала музыка. Некоторые решили проверить свои вокальные способности на площадке караоке. Кто-то порадовал слушателей своими талантами, кто-то рассмешил, но в целом это были положительные эмоции, как и должно быть на празднике.
Закончился день красивым праздничным салютом. Ночное небо раскрасили тысячи ярких вспышек, радующих и глаз, и душу. Наверное, все 13394 жителя села ровно в девять часов вечера вышли из домов на улицу, чтобы полюбоваться сказочным сияющим небом над родным селом. Праздник закончился, хорошее настроение осталось. А впереди новые планы и свершения, труд, учеба, поиски - в общем, жизнь продолжается!
НАДЕЖДА БАБЕНКО.
Фото автора.
23 сентября 2015 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
