Библиотеки должны быть доступны для всех
В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета Артур Насонов, депутаты Игорь Андрющенко, Кирилл Кузьмин, Евгений Бражников, представители органов исполнительной власти, ряда министерств и ведомств.
Члены комитета рассмотрели ряд законопроектов и одобрили их внесение в повестку сентябрьского заседания Думы. Один из них касается изменений в Закон «О библиотечном деле в Ставропольском крае». Корректировка документа потребовалась в связи с изменениями, внесенными федеральными законодателями. Поправки вносятся с целью предоставлять библиотечные услуги людям с ограниченными возможностями в доступном для них формате. Согласно предлагаемым изменениям, обеспечивать условия доступности краевых библиотек для инвалидов должны будут органы государственной власти.
Представители министерства культуры пояснили законодателям, что соответствующая работа уже проводится. В помещениях многих краевых библиотек установлены пандусы и специальные указатели. Определены и библиотеки, которые остро нуждаются в подобном оборудовании для инвалидов.
Как отметила Елена Бондаренко, принятие этого законопроекта должно помочь людям с ограниченными возможностями получить свободный и комфортный доступ ко всему многообразию книжных изданий, хранящихся сегодня в библиотечных фондах. Это особенно актуально в рамках объявленного в нашей стране Года литературы.
В рамках заседания депутаты рассмотрели два вопроса, которые касаются корректировки законов, направленных на защиту прав несовершеннолетних, и также связаны с изменениями федерального законодательства в этой сфере. Они предлагают закрепить за органами местного самоуправления в случае наделения их соответствующими полномочиями Ставропольского края право организовывать муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних.
18 сентября 2015 года

Помнит ли мир спасённый?
Доброй акции исполнилось четверть века

Мама поэтессы-инвалида из села Новоселицкого рассказала о первых шагах дочери в литературе

Молодые родители на Ставрополье могут воспользоваться услугой по присмотру за детьми

В Ставрополе пройдёт турнир по бадминтону памяти героя СВО Алексея Чистякова
