Площадь «Садов Ставрополья» планируют увеличить до 300 гектаров
Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Минераловодский район. Он посетил селекционно-инновационный центр плодового питомниководства. Это инвестиционный проект плодообъединения «Сады Ставрополья».
Как пояснил руководитель проекта Дмитрий Шепелев, площадь питомника составляет 50 гектаров. Он предназначен для закладки безвирусного посадочного материала. В настоящий момент инвестиции в реализацию проекта составили более 100 миллионов рублей. В ближайшие годы компания планирует расширить питомник до 300 гектаров, что позволит получать более 3 миллионов саженцев в год.
Владимир Владимиров отметил, что данное направление может получить государственную поддержку.
- Решая задачи импортозамещения, мы должны уйти от зависимости от зарубежного посадочного материала для садов и в перспективе полностью заменить его отечественным, - подчеркнул губернатор.
Глава края также ознакомился с ходом уборочных работ черешни на территории предприятия «Сады Ставрополья».
На площади 270 гектаров осуществлены посадки семи сортов. В ходе уборки ежедневно реализуется до полутора тонн черешни. На территории сада работают около 80 человек.
Владимир Владимиров рекомендовал руководству предприятия принять меры для сокращения пути продукции от сада до прилавка, минуя перекупщиков. По мнению губернатора, помимо выгоды для потребителей это позволит увеличить оплату труда сезонных рабочих, занятых в плодовой отрасли региона.
17 июня 2015 года

Ставропольцам рассказали об ограничениях на снятие наличных в банкоматах
На выставке в музее Невинномысска представили предметы исторического быта

Ставропольский педагог Николай Жуков отметил 75-летие и рассказал о работе, семье и книге

Вероника Тайдакова: Увеличение финансирования спортивной отрасли позволит решать вопросы на другом уровне

Уроженка Невинномысска завоевала золото всероссийских соревнований по фигурному катанию








