«Невинномысский Азот» шефствует над мемориалами, посвященными Великой Отечественной войне
Речь идет об открытии памятника воинской славы «Братские могилы погибших в годы Великой Отечественной войны». Сами разрозненные одиночные и братские могилы находились в старом горпарке со времен войны. Здесь похоронены невинномысцы, расстрелянные фашистами во время оккупации. Здесь же нашли вечный покой красноармейцы, освобождавшие Невинномысск, сотрудники милиции.
Воплотить в жизнь идею создания мемориала, поддержанную администрацией Невинномысска и городским советом ветеранов, помогли средства, выделенные АО «Невинномысский Азот». Впервые за многие годы в городе химиков появился новый мемориал, увековечивший память о погибших во время Великой Отечественной. В церемонии открытия комплекса приняли участие ветераны войны (в том числе бывшие сотрудники «Невинномысского Азота»), а также глава города Надежда Богданова, первый заместитель главы администрации Невинномысска Василий Шестак, депутаты Думы города и т.д.
В ходе митинга прозвучали также слова благодарности в адрес тех трудовых коллективов, которые помогали создать новый комплекс. А исполнительному директору АО «Невинномысский Азот» Виктору Кайлю, представлявшему в этот день многотысячный отряд химиков, было вручено благодарственное письмо администрации города.
Стоит отметить, что не было в этот раз в городе химиков ни одного общегородского мероприятия, посвященного юбилею Победы, в котором не приняли бы участие сотрудники «Невинномысского Азота». Также порядка 120 работников «Азота» и членов их семей смогли принять участие в праздничных юбилейных мероприятиях, посвященных Дню Победы, в Волгограде и Новороссийске.
Конечно, первостепенное внимание всегда, не только в праздники, уделяет родное предприятие бывшим сотрудникам – ветеранам войны (их сегодня 19), а также ветеранам трудового фронта – таковых на данный момент 116 человек. Ежеквартальная доплата к пенсии, поддержка в экстренных ситуациях, подарки и единовременная денежная помощь, продуктовые наборы к праздничным датам – все это и ряд других льгот предоставляет «Невинномысский Азот» бывшим воинам и труженикам тыла. Накануне 9 Мая ни один солдат Победы и ветеран трудового фронта не остался без подарков, солидного денежного пособия, теплых слов.
Ну а давних традиций, связанных с сохранением памяти о подвиге народа в Великую Отечественную, на «Невинномысском Азоте» немало. Одна из них - возложение цветов к памятнику и братской могиле советских воинов, павших в боях за Невинномысск в 1942-1943 годах. Над этим мемориалом коллектив АО «Невинномысский Азот» шефствует уже не одно десятилетие. В этот раз, как и в предыдущие годы, накануне 9 Мая пришли к обелиску первые лица города, сотрудники «Азота», ветераны войны, молодежь. Конечно, всегда почетное слово в ходе ритуального действа дается ветеранам войны. В этот раз от их имени выступил солдат-освободитель Павел Афанасьевич Переверзев.
А уже на следующий день еще у одного памятного комплекса, над которым шефствует «Невинномысский Азот», прошло торжественное мероприятие. Речь о мемориале «Защитникам перевалов Кавказа», который более 35 лет назад работники Невинномысского химического комбината возвели в Архызе, на Софийской поляне. Причем с годами этот комплекс разрастался. Сегодня он включает в себя обелиск, мемориальную доску, землянку. В 1985 году рядом с главным памятником в братской могиле были захоронены останки воинов, найденные на перевалах. Стоит отметить, что недавно молодые сотрудники «Азота» провели большую поисковую работу, удалось выяснить фамилии многих бойцов, захороненных на Софийской поляне, а также на перевалах Кавказа. Табличка с фамилиями воинов-освободителей была открыта в ходе памятного митинга.
А 9 Мая уже в Невинномысске большая колонна «Невинномысского Азота», вобравшая в себя ветеранов войны и тружеников тыла, их детей, внуков и правнуков, приняла участие в городском митинге-шествии. К главному воинскому мемориалу Невинномысска «Огонь вечной славы» легли живые цветы…
15 мая 2015 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
