Ставропольские спасатели оказывают помощь людям, попавшим в опасные ситуации на водоемах
Так, 1 января 12-летний ребенок вместе со старшей сестрой вышел на городскую набережную Невинномысска на прогулку. Играя, мальчик не удержался и скатился вниз по наклонной плоскости к Кубани. Подбежавшие через пару минут пассовцы увидели ребенка, стоявшего по колено в воде, у самой кромки бетонной дамбы. С помощью лебедки и веревок спасатели спустились к мальчику и подняли его на поверхность.
Трагедией закончилась зимняя рыбалка 6 января в Красногвардейском районе. Недалеко от села Покровского мужчина попал в ледяную воду и утонул. Помощь водолазной группы не потребовалась, так как небезучастные люди вытащили тело из воды самостоятельно.
Завершил череду происшествий на воде в период зимних каникул совсем неприятный случай. Около полудня воскресенья, 11 января, спасателей ПАСС СК из Ставрополя вызвали на водоем в нескольких километрах от села Татарка на помощь рыбакам, якобы застрявшим на льдине. На их «вызволение» тут же выехала группа спасателей. Однако телефон «нуждающихся в помощи» загадочным образом перестал отвечать. «Мы около четырех часов искали фантомное место с пострадавшими рыбаками – ни местные жители, ни заядлые рыбаки не слышали о нем, – рассказал спасатель ПАСС СК Андрей Матвиенко. – Проверив все водоемы в округе и убедившись, что на них нет ни людей, ни следов каких-либо происшествий, ни даже трещин во льду, мы вернулись на базу». По словам пассовцев ложные вызовы в их практике случаются довольно часто. Видимо, кто-то решает повеселиться, «озадачив» таким образом экстренные службы. Однако такие шутки чреваты гораздо большими неприятностями, чем потраченное впустую время.
Пассовцы настоятельно рекомендуют выполнять зимой элементарные меры безопасности: следить за детьми, находящимися рядом с прудами и реками, обязательно надевать спасательные жилеты во время зимней рыбалки.
14 января 2015 года

Мама поэтессы-инвалида из села Новоселицкого рассказала о первых шагах дочери в литературе
Молодые родители на Ставрополье могут воспользоваться услугой по присмотру за детьми

В Ставрополе пройдёт турнир по бадминтону памяти героя СВО Алексея Чистякова

Долг за мусор: как не доводить дело до суда

Губернатор Ставрополья призвал активнее привлекать инвесторов в регион
