Проблемы употребления курительных смесей обсудили в Думе Ставрополья
Масштаб проблемы и методы борьбы с активным распространением курительных смесей на Ставрополье собрал в стенах краевого парламента большое число заинтересованных лиц. В совещании под председательством Тимофея Богданова приняли участие вице-спикер Юрий Гонтарь, депутаты Олег Новопашин, Владимир Данилов, Кирилл Кузьмин, Надежда Сучкова, представители лечебных учреждений, ученые и эксперты в области наркологии и медицины, сотрудники правоохранительных и силовых ведомств.
По данным УФСКН России, только за два месяца –сентябрь и октябрь – в отдельных субъектах зарегистрировано более 700 случаев отравлений курительными смесями. На территории Ставрополья такие прецеденты пока единичны, однако волна употребления «спайсов» заметно нарастает.
Как пояснил главврач краевой психиатрической больницы № 1 Олег Боев, частое употребление курительных смесей влияет на нервную и сердечно-сосудистую систему, вызывает галлюцинации, судороги, проблемы с дыханием. Человек деградирует и выпадает из жизни общества. Вследствие нереализованности наступает затяжная депрессия, которая провоцирует суицидальные мысли и поступки.
Более всего подвержены негативному действию «спайсов» молодые люди, у которых еще не завершился процесс формирования личности, - отметил Юрий Гонтарь.
По мнению Николая Новопашина, люди, употребляющие смеси, опасны для себя и для общества. Бороться с распространением и употреблением таких наркотиков можно следующими способами - наложить тотальный запрет на их продажу и законодательно закрепить возможность принудительного лечения подобных наркоманов. Этой же точки зрения придерживаются представители различных организаций, которые пытаются своими силами бороться с этим общественным злом.
Еще одну серьезную проблему, касающуюся пропаганды курения в обществе, подняла Надежда Сучкова. Популярность кальянов в кафе и ресторанах края заметно растет. Как утверждает главный врач краевого наркологического диспансера Наталья Быкова, любые продукты горения, вдыхаемые человеком, отрицательно сказываются на здоровье, поэтому с профессиональной точки зрения врачи рекомендуют запрещать и курение кальянов.
О пробеле в информировании жителей края относительно того вреда, который наносят здоровью курительные смеси, говорили Кирилл Кузьмин и Владимир Данилов. Парламентарии видят выход из ситуации в системной законотворческой работе по запрету продажи и курения «спайсов», а также в пропаганде здорового образа жизни среди школьников и студентов.
В заключительном слове Тимофей Богданов отметил, что все предложения, поступившие от участников совещания, будут обобщены и использованы в дальнейшей работе. В ближайшее время предполагается в рамках комитета провести еще одно совещание, посвященное не менее важной социальной проблеме - влиянию спиртосодержащих настоек на здоровье человека.
21 ноября 2014 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
