Главный судебный пристав Ставрополья Николай Коновалов о специфике работы и итогах деятельности
- Николай Викторович, нынешний год для вашей службы предъюбилейный: 149 лет со дня образования института судебных приставов России. Как менялись за полтора века задачи службы?
- Первое упоминание о судебных приставах в нашей стране встречается в документальных актах XV века. Тогда приставы обладали большими полномочиями, чем сегодня: могли привлекать к своей работе и полицию, и воинские части… К тому же и ответственность за неисполнение судебного решения была суровее - вплоть до арестантских рот и каторжных работ. Упразднили службу в первые годы советской власти, позже она еще несколько раз претерпевала различные изменения. И только в 1997 году были определены ее непосредственные задачи на современном этапе, сформулированные в двух федеральных законах «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве».
Сегодня судебные приставы не только дежурят в залах судебных заседаний, как и сто лет назад, обеспечивая безопасность участников процесса, но и выполняют ряд других задач. В частности, исполняют решения суда и других уполномоченных органов по взысканию долгов, ведут розыск должников и их имущества, занимаются дознанием и административной практикой, выдворяют нелегальных мигрантов, контролируют исполнение обязательных работ и так далее. По большому счету, мы – гаранты исполнения закона.
- А много ли сегодня должников на Ставрополье? Можно ли выделить проблемные категории неплательщиков?
- С начала года у нас на исполнении находится около 684 тысяч исполнительных документов на общую сумму более 42 миллиардов 624 миллионов 298 тысяч рублей. Первое место по количеству занимают постановления о взыскании административных штрафов, большая их часть - штрафы ГИБДД. Далее идут исполнительные документы о взыскании страховых взносов, их свыше 91 тысячи. Затем налоговые платежи – более 82 тысяч, жилищно-коммунальные услуги - 41,5 тысячи и невыплаченные кредиты – более 35 тысяч производств. К категории проблемных должников можно отнести и неплательщиков алиментов, в нашем крае их чуть более 12 тысяч, бороться с ними очень трудно: зачастую они не получают какого-либо дохода, на бирже труда как безработные не состоят, и имущества у них нет. Остается крайняя мера - возбуждение уголовного дела.
- Судя по всему, у ваших подчиненных большой объем работы и не самая высокая зарплата. А рычаги, которыми может воспользоваться судебный пристав, достаточно мощные. Не является ли это одним из условий возникновения коррупции? Существует ли проблема в плане подкупа судебных приставов?
- Проблема коррупции, безусловно, серьезная. Однако оправдывать ее низкой зарплатой, конечно, нельзя, это, скорее, вопрос гражданской сознательности. Но сознательность – штука тонкая… Она сегодня не на столь высоком уровне, и мы ведем серьезную воспитательную работу. К примеру, в нынешнем году 16 судебных приставов сообщили о склонении их к должностному преступлению, и в отношении 11 взяткодателей уже возбуждены уголовные дела. Чтобы предотвратить совершение правонарушений, в нашем управлении есть и специальный отдел по противодействию коррупции, который тесно взаимодействует с полицией, ФСБ и другими правоохранительными органами. К примеру, в нынешнем году с помощью нашей службы собственной безопасности было выявлено и привлечено к уголовной ответственности 17 человек за получение взяток и служебный подлог.
- Расскажите о традициях коллектива.
- Именно благодаря существующим в управлении традициям работники службы стали сплоченным и дружным коллективом. Год назад мы заложили свою аллею в районе 204-го квартала краевого центра, и теперь ежегодно 1 ноября и в День России на ней будет проводиться торжественная церемония принятия присяги молодыми работниками. Мы регулярно принимаем участие в добровольных акциях по сдаче крови, в поиске останков погибших солдат Великой Отечественной, во всероссийских и местных конкурсах, спартакиадах, дружим с детишками из подшефного детского дома. Мы чтим свою историю и поэтому бережно относимся к ветеранам Великой Отечественной и к ветеранам службы, их опыт и авторитет неоценимы для молодых сотрудников. Кроме того, ежегодно судебные приставы Ставрополья приводят в порядок не только места захоронений героев Великой Отечественной войны, но и ухаживают за могилами умерших участников ВОВ и тружеников тыла. Мы всегда стараемся откликнуться на любое предложение сделать доброе и нужное дело…
- И последний вопрос в преддверии праздника: что пожелаете коллегам?
- Искренне благодарю всех коллег, ветеранов за неустанный труд, за преданность делу, за добросовестность и те усилия, которые они прилагают для поддержания авторитета и статуса службы. Выражаю всем глубокую признательность за то, что сегодня мы вместе, мы - коллектив, способный развиваться и двигаться в ногу со временем, успешно выполнять поставленные перед службой задачи. От всей души желаю крепкого здоровья, уверенности в собственных силах и веры в светлый завтрашний день, успехов в работе и благополучия в семьях, всех тех радостей жизни, которые делают человека счастливым.
31 октября 2014 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
