Детских домов становится меньше
От Ставропольского края в совещании принимали участие заместитель министра образования и молодежной политики Галина Зубенко и уполномоченный при губернаторе СК по правам ребенка Светлана Адаменко. Вернувшись, они поделились своими впечатлениями с корреспондентом «Ставропольской правды».
Г. Зубенко отметила, что в докладе заместителя Председателя Правительства России Ольги Голодец подчеркивалось, что хотя поиск семьи для ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, и является общегосударственной задачей, важна и готовность граждан взять его на воспитание.
На Ставрополье многое сделано, чтобы инициировать людей на такой шаг. Работают школы приемных родителей, клубы опекунов, проводятся съезды и встречи замещающих семей. Не остаются в стороне и средства массовой информации. Думой СК принят ряд законов по материальной поддержке замещающей семьи. В настоящее время из более 9,5 тысячи проживающих в крае детей-сирот в семьях живут около 8 тысяч, почти 84 процента. 160 ребят усыновлены (удочерены). Это хорошие показатели.
Тем не менее и для нас актуальны многие проблемы, о которых шла речь на совещании. Так, по-прежнему трудно подобрать семью для подростка, если его не берут на воспитание или под опеку близкие родственники. Этих ребят еще много в детских домах.
Поэтому приоритетным направлением работы министерство образования и молодежной политики Ставропольского края считает профилактику социального сиротства. Не лишать родителей их прав бездумно, а внимательно разбираться с каждым случаем, когда семья, дети оказались в трудной жизненной ситуации. Еще лучше - предупреждать семейное неблагополучие, оказывая свое-временную помощь.
На решение в том числе и этой проблемы направлена краевая подпрограмма «Новая семья», в рамках которой во всех городах и районах Ставрополья создаются службы сопровождения семьи.
С. Адаменко, в свою очередь, сообщила, что на совещании большое место было уделено вопросам реформирования учреждений для детей-сирот. Детских домов должно стать меньше, содержание работы в них - измениться. Они превратятся в центры для реабилитации - педагогической, психологической - детей и подбора для них замещающих семей.
Произвел впечатление широко представленный на совещании краснодарский опыт. Зампред правительства соседнего края Г. Золина рассказала о программе «Многодетная Кубань». Интересен был также опыт москвичей, представителей Пскова, Твери.
С. Адаменко отметила для себя как особо важную проблему отказ от детей в роддомах. К сожалению, это ситуация, характерная для всей страны, требующая внимания...
11 июля 2014 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
