Какова цена честного ЕГЭ
Ну что же, на войне как на войне. При входе в экзаменационный кабинет полное разоружение: мобильные телефоны, калькуляторы и прочую технику – сдать! Из оружия остаются только знания, шариковая ручка и паспорт (хотя он вряд ли поможет). В школе на каждом шагу поставлены рамки металлоискателей, чтобы никто(!) не смог протащить ни мобилу, ни планшет, ни даже монетку-пятачок в ботинке на счастье. Окопы роются в полный рост – сверху нависают камеры видеонаблюдения.
Так и напрашивается мысленная картинка: тех, кого засекут за использованием электронного устройства, скручивает отряд ОМОНа и забрасывает в поезд, отправляющийся с вокзала прямиком в ссылку. Психика на пределе!
Ну а если от иронии перейти к реальности, то в этом году внимание к проведению ЕГЭ, точнее, честности и прозрачности экзамена, привело к тому, что перспективы многих выпускников, скажем так, сильно пошатнулись. Я единственная из своего класса сдавала экзамен по литературе, который в этом году открывал экзаменационную эстафету. Чувствовала себя первооткрывателем. Весь день и вечер 25 мая, когда одноклассники гуляли и радовались теплым денькам, я сидела дома и упорно повторяла пройденный материал. Главной целью было «вспомнить все», ведь утром 26 мая экзамен.
Проснувшись в назначенный день на полчаса раньше, вопреки советам психологов и учителей выпила таблетку успокоительного. В голове промелькнуло излюбленное выражение студентов и школьников: «Перед смертью не надышишься». Но вопреки всем приметам начала судорожно воспроизводить в голове изученный материал.
Позже удалось успокоиться: все же два сданных ранее пробных экзамена позволили в этот раз сконцентрироваться. Прошла через металлоискатель. Нас привели в указанную аудиторию, ровно в десять часов принесли пакет с заданиями. После того как я сдала работу и вышла из кабинета, моей радости не было предела, я понимала, что достались те вопросы, ответы на которые я хорошо знала. В общем, сдать первый экзамен – гора с плеч.
И напоследок немного размышлений: человек, который далек от ЕГЭ, скажет, что нужно просто прилежно учиться весь год, а не дурака валять, и все получится. Однако не нужно сбрасывать со счетов и огромное напряжение: те, кто имеет прямое отношение к этой процедуре – учителя, ученики и их родители, – в период экзаменов переживают сильный стресс, и подобные меры безопасности – рамки металлоискателей и т.д. – его только усиливают. Но такова цена честного ЕГЭ.
27 июня 2014 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
