На Ставрополье пенсионерке едва не пришлось выплачивать ссуду за умершего соседа
История эта случилась в селе Красногвардейском, ее нам рассказала представитель пресс-службы районного суда Мария Казакова. Жил-был одинокий пенсионер. Как и многие сейчас, для своих нужд взял он ссуду в банке, однако, не расплатившись, вскоре умер.
Поручителем по ссуде оказалась односельчанка, живущая по соседству, пенсионерка. Надо ли говорить, сколько тревожных дней пережила пожилая женщина в ожидании суда, ведь сумму предстояло выплатить немалую – чуть ли не годовую ее пенсию.
Из содержания правовых норм следует, что ответственность поручителя возникает в случае нарушения обязательства самим должником. Но должник ничего не нарушал, он не может исполнить обязательства, поскольку мертв. А поручитель несет ответственность только солидарно с самим должником.
Судом также установлено, что в права наследования после умершего никто не вступал. Так что в удовлетворении исковых требований банку отказано.
28 декабря 2013 года

В Ставрополе завершилась Всероссийская олимпиада по оказанию экстренной помощи
Помнит ли мир спасённый?

Доброй акции исполнилось четверть века

Мама поэтессы-инвалида из села Новоселицкого рассказала о первых шагах дочери в литературе

Молодые родители на Ставрополье могут воспользоваться услугой по присмотру за детьми
