Собственник земельного участка несет ответственность за сохранность расположенного на нем геодезического пункта
В результате было выявлено, что на территории Ставрополя расположено 33 пункта триангуляции, из которых 11 сохранились полностью, а 8 частично.
В целях организации охраны геодезических пунктов проведена передача на наблюдение за сохранностью 15 пунктов ГГС правообладателям земельных участков. Однако некоторые правообладатели земельных участков, на которых расположены геодезические пункты, отказались принять их для наблюдения за сохранностью, тем самым нарушив законодательство в области геодезии и картографии. Управлением направлено исковое заявление в Арбитражный суд Ставропольского края в отношении одного правообладателя земельного участка об обязании его принять для наблюдения за сохранностью пункт триангуляции государственной геодезической сети. В настоящее время исковое заявление находится в стадии рассмотрения.
В 2014 году Управление Росреестра по краю продолжит работу по передаче геодезических пунктов правообладателям земельных участков.

Современная медицина в каждый уголок: как на Ставрополье реализуют проекты по сохранению здоровья
Ставрополь – в финале конкурса «Культурная столица России-2027»: город талантов и ярких побед

«Урожай-2025» на Ставрополье: праздник тружеников села, рекорды и народные гулянья

Дороги и транспорт Ставрополья: новые маршруты и обновление парка

Культура глубинки Ставрополья получает свежие силы
