В Кисловодске обсуждали опыт пресечения налоговых преступлений
Открывая совещание, начальник управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС России Георгий Колташов отметил актуальность взаимодействия налоговых и правоохранительных органов в целях выявления и пресечения сокрытия имущества в процедурах банкротства, а также противодействия криминальным банкротствам как способу уклонения от уплаты налогов.
Первый вопрос совещания для непосвященных звучал так: «Организация работы по предъявлению гражданских исков в целях защиты интересов Российской Федерации в рамках уголовного судопроизводства», и, как пояснила корреспонденту «СП» заместитель руководителя УФНС России по Ставропольскому краю Елена Афонина, он имеет вполне ощутимую практическую составляющую. В частности, на Ставрополье она исчисляется суммой в три миллиарда рублей.
- Гражданские иски предъявляются к руководителям и учредителям юридических лиц, допустивших нарушения налогового законодательства и привлеченных к уголовной ответственности. Если юридическое лицо не уплатило по своим долгам, то мы этот гражданский иск предъявляем руководителю и уже с него взыскиваем долг перед бюджетом. На сегодняшний день в Ставропольском крае сумма таких исков, уже утвержденных судом, составляет более трех миллиардов рублей. Самые крупные иски в нашем крае предъявлены руководителям предприятий, производящих и реализующих алкогольную продукцию.
Обсудили участники совещания и практику применения статьи 77 Налогового кодекса Российской Федерации. Как пояснила Елена Афонина, когда у юридического лица имеется задолженность, которую он не погашает, применяются меры принудительного взыскания. Налоговый орган приостанавливает все операции по расчетным счетам должника. Если эта мера не подействовала и у налогового органа есть подозрение, что плательщик скроет свое имущество, то с санкции прокурора применяют арест имущества должника. Здесь самая большая проблема – установить, что должник скрывает имущество.
Это два весьма действенных инструмента для взыскания задолженности. Умелое их использование, отмечали участники совещания, ведет к тому, что неплательщики будут чувствовать неотвратимость наказания.
Выступил на совещании и начальник правового управления ФНС России Олег Овчар. Он рассказал об основаниях, порядке и возможности использования материалов, полученных от правоохранительных органов, в качестве доказательств в судах по налоговым спорам.
В рамках совещания прошли заседания круглого стола, где участники обменялись мнениями о докладах и высказали свои предложения по повышению качества межведомственного взаимодействия.
18 октября 2013 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
